• Циолковский празднует свою 62-ую годовщину со дня основания. Фото: t.me/BrizhatyyTsiolkovskiy
  • Фото: perm.rbc.ru

— Поздравляю всех жителей, гостей и тех, кто много лет свой жизни отдал (Углегорску) Циолковскому, с Днем города! От всей души желаю неугасаемой любви к этому уютному уголку нашей планеты, — обратился к землякам в своем telegram-канале глава Виталий Брижатый. — Благополучия всем, добра и мира! Пусть небо над головой будет ясным, чистым и мирным! Крепкого здоровья всем! Возможности реализовать свои плана, а мечты всегда сбываются! Пусть будет много поводов для радостной улыбки! С Днем города!

Фото: t.me/BrizhatyyTsiolkovskiy

После традиционного возложения цветов к бюсту Константина Циолковского для приглашенных гостей и почетных граждан космограда состоялась презентация книги Ольги Андрейковой «Амурская область космическая».

А пока дети и взрослые участвуют в игровом шоу «Звездный носорог», к следующему «пункту» праздничной программы готовятся молодые родители. В 16:00 в Циолковском пройдет парад колясок. Молодые мамы и папы прокатят по малому залу КДЦ «Восток» своих деток в их «первых транспортных средствах», украшенных в честь Дня города. А в 19:00 начнется торжественная церемония награждения отличившихся жителей космограда. Татьяна Овсиенко поздравит циолковцев с днем рождения города сольной программой в 20:00. Среди самых известных песен звездной гостьи — «Школьная пора», «Дальнобойщик», «Колечко».

А уже в 21:00 небо над городом озарится красочным салютом.

Фото: t.me/BrizhatyyTsiolkovskiy

Справка АП

В 1961 году в Амурской области был основан поселок Углегорск. Свое название он получил не потому, что здесь добывали уголь (чего, к слову, здесь никогда не делали), а затем, чтобы потенциальный противник не догадался, что в этом месте стоит ракетная дивизия. Строительство ракетных шахт здесь замаскировали под угольные разработки.

Через несколько лет населенный пункт переименовали. С 1969 по 1994 год он назывался Свободный-18. Затем он сменил имя на «закрытое административно-территориальное образование поселок Углегорск». А в 2001 году стал ЗАТО Углегорск.

14 марта 2014 года в поселке провели публичные слушания по переименованию Углегорска в Циолковский, проведенные по инициативе президента страны Владимира Путина. Почти через три месяца подведены итоги опроса жителей о переименовании. Почти 85 процентов населения проголосовали «за».

В сентябре 2015 года депутаты Заксобрания Амурской области приняли закон об изменении статуса поселка Углегорск и преобразовании его в город без изменения установленных административных границ. Затем, в начале октября, одобрили предложение о присвоении ему названия Циолковский и обратились с этой просьбой в правительство России. В декабре 2015 года городу официально присвоено имя Константина Эдуардовича Циолковского.

Возрастная категория материалов: 18+