Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Два амурских города — Свободный и Циолковский — планируют объединить в одну агломерацию. Поручение было дано осенью 2023 года по итогам Восточного экономического форума. Вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил разработать единый мастер-план Минвостокразвития России совместно с «Роскосмосом», властями Амурской области и инвесторами. При этом срок реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города президентского внимания продлили до 2030 года.

Губернатор Василий Орлов озвучил, что объединённый мастер-план двух городов будет готов этой весной. Рабочая группа определила четыре направления для развития территории — наукоград, туризм, безопасный и комфортный город. В планах – строительство индивидуальных и многоквартирных домов, благоустройство общественных пространств, развитие микрорайона «Звёздный» и модернизация инфраструктуры. Для будущих застройщиков подготовлено предложение. Акцент делается на развитие инфраструктуры - здесь реализуется несколько крупных проектов, в том числе, интресных и туристам.

— ЗАТО Циолковский – это флагман региона в развитии промышленного туризма, — рассказывает заместитель директора Агентства Сергей Хмура. — Это первый газифицированный город в Амурской области. Рядом с ним находятся первый и единственный в стране гражданский космодром — Восточный, Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс. И понятно, что при разработке плана долгосрочного развития Циолковского учитывается огромный туристический потенциал территории, для реализации которого нужно создать условия. В частности, акцент сделан на развитие инфраструктуры.

Узнать подробности по инвестпредложению можно: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 38, телефон  8 (4162) 772-608

Возрастная категория материалов: 18+