В России вступили в силу изменения о предоставлении паспортных данных. Фото: Архив АПВ России вступили в силу изменения о предоставлении паспортных данных. Фото: Архив АП

В тексте указа сказано: «Установить, что представление гражданами РФ сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, либо иных документах, выданных гражданам РФ государственными органами РФ, в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», приравнивается к предъявлению указанных документов».

Но это не означает, что «Госуслуги» полностью заменят бумажные документы. Определить конкретные случаи, в которых предъявление электронной версии документа может заменить бумажную, в ближайшее время должно Правительство РФ по согласованию с ФСБ. Кроме того, как передают «Ведомости», им необходимо продумать порядок работы приложения и перечень документов, сведения из которых могут быть представлены с использованием мобильного приложения, а также состав и порядок обработки этих сведений. А кабинет министров проработает порядок ведения реестра данных о юрлицах и видах их деятельности, для которых используется цифровое удостоверение личности. Вести этот реестр будет Минцифры.

Использование мобильного приложения для удостоверения личности вводится только на добровольной основе, подчеркивается в документе.

Возрастная категория материалов: 18+