Фото: Скрин с видеоФото: Скрин с видео

На ролике видны всполохи на небе — из яркого розового до красного и в практически фиолетовый. Как выяснилось, такое явление не уникально, но достаточно редко для нашего региона.

Северное сияние на то и северное — оно возникает, как правило, возле Северного и Южного полюса Земли. Это объясняется тем, что магнитное поле земного шара перехватывает несущийся на всех парах солнечный ветер и вытягивает его по направлению своих силовых линий — в район магнитных полюсов. И связано это явление именно с солнечной активностью.

Как поясняют эксперты, сейчас планета испытывает на себе сильнейшее влияние Солнца: активность стала расти с начала сентября и пока не собирается идти на спад. Это те самые магнитные бури, на которые реагируют метеочувствительные люди. По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, пик одной из мощных магнитных бурь пришелся как раз на 19 сентября и продолжился 20 сентября. Как предполагают специалисты, она и стала причиной разноцветного шоу на небе севера Амурской области и соседнего Китая. Кроме того, северное сияние в эти же дни наблюдали в Москве и других регионах страны. 

— Это явление описано, но его нельзя назвать типичным для более южных широт, даже для северных районов нашей области. Здесь такое явление может возникнуть только в годы более активного Солнца, — отмечает доцент БГПУ, кандидат физико-математических наук Владимир Юрков. – А цвет сияния определяется тем, какие атомы светятся – кислорода, азота.

Так, кислород излучает зелёный или красный свет, а красноватый или фиолетовый цвета получаются от излучения молекулярного азота. Как отмечается, в нашей стране сияние как регулярное явление наблюдается в Мурманской области, на Кольском полуострове, в Архангельской области, в Республике Коми, в Красноярском крае, в Карелии, на Таймыре, в Якутии и на Чукотке.

Возрастная категория материалов: 18+