ru.freepik.comru.freepik.com

Осенью, если смотреть с Земли, Солнце перемещается из Северного полушария в Южное и в определенные периоды оказывается ровно позади спутника связи. Солнце — мощный источник не только света, но и радиоволн. «Солнечное вещание» на одной линии со спутником связи и приёмной земной станцией перебивает сигнал с космического аппарата.

В Приамурье выход Солнца на одну ось со спутником связи и наземным ретранслятором возможен с 13:18 до 15:16 по местному времени. Продолжительность помех в каждом случае — от нескольких секунд до 17 минут в сутки.

Кратковременные прерывания сигналов цифрового и аналогового эфирного телевидения, а также FM-радиовещания могут наблюдаться с 28 сентября по 21 октября.

Для теле- и радиоканалов цифровых мультиплексов «РТРС-1» и «РТРС-2», радиоканалов «Радио России», «Маяк» и «Вести-FM»: с 28.09 по 21.10 с 13 часов 18 минут до 14 часов 32 минут по местному времени, максимальной продолжительностью не более 5 минут в сутки;

Для радиостанции «Дорожное радио»: с 5 по 20  октября с 14 часов 18 минут по 15 часов 16 минут по местному времени, максимальной продолжительностью не более 17 минут в сутки.

Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью. В эру аналогового телевещания Солнце вызывало массовые сбои в трансляции программ. Цифровые технологии позволили свести к минимуму воздействие интерференции.

При этом не все приемное оборудование телезрителей способно быстро «поймать» восстановившийся сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к замиранию, рассыпанию или полному пропаданию картинки. Если качество изображения не приходит в норму, рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку. Если это не помогло, необходимо запустить в меню автопоиск каналов. 

По всем вопросам, связанным с вещанием бесплатного эфирного цифрового телевидения (ЦЭТВ), можно обращаться по телефону круглосуточной горячей линии (звонок бесплатный): 8 800 220-20-02.

Возрастная категория материалов: 18+