• Фото: Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области

Особенный турист прибыл первым утренним рейсом на пункт пропуска Благовещенска – сразу за стойкой пограничного контроля его ждал сюрприз. Жительница Хэйхэ, которая стала 44-тым гостем в этот день, не сразу поняла, почему ей оказана такая честь. Екатерина Киреева приветствовала группу на китайском языке.

— Добро пожаловать в Амурскую область! Не смотря на дождь, наше настроение радостное, сегодня праздник – день туризма, — поприветствовала гостей Екатерина Киреева.  

Букет, сертификат на обзорную экскурсию по Благовещенску с профессиональным аккредитованным гидом-переводчиком и приглашение в кафе русской кухни стали подарками для гостьи из Поднебесной. Не смотря на то, что в Китае из-за суеверий не очень любят цифру «4», на амурской земле она принесла удачу. Женщина много лет сама работала менеджером по туризму, а сейчас находится на пенсии. Путешественница призналась,  что в Благовещенске бывала не раз, но сегодня приехала впервые после пандемии коронавируса и открытия границ.

— Я очень рада своему приезду. Знаю, что в Благовещенске много интересных мест, достопримечательностей, и надеюсь на насыщенную программу, хочу увидеть площадь Победы, — призналась через переводчика жительница Хэйхэ, которая приехала на два дня. – Хочу, чтобы отношения между двумя городами развивались еще активнее.

Встреча закончилась совместным фотографированием в праздничной фотозоне. Аналогично поздравили 44-го туриста из Благовещенска на таможне в приграничном Хэйхэ. Традиция совместно отмечать праздник туризма существует около 20 лет и не нарушалась даже в пандемию – тогда встречались в режиме онлайн.

— Разделенные, а вернее, соединенные одной рекой, мы вместе отмечаем этот праздник и надеемся на то, что туристический обмен будет набирать обороты и выйдет на ту планку, что была до пандемии – около миллиона человек в год пропускал в обе стороны смешанный пункт пропуска Благовещенск-Хэйхэ, — отметила Екатерина Киреева. — Кроме безвизового группового обмена нам важны любые путешественники – те, кто приезжают по деловой визе или учебной, они все наши туристы.

Россия и Китай возобновили групповые безвизовые поездки с 1 августа. С середины августа амурчане начали активно ездить к соседям, и параллельно поток начался с того берега Амура. На сегодня в соседнем Хэйхэ в составе организованных групп из Благовещенска побывали около трех тысяч человек.

На сегодняшний день посетить Поднебесную можно только через турфирмы. Отправляют туристов три амурских туроператора, которые вошли в перечень Минэкономразвития России: «Туристическая фирма «АмурАССО», «Туристическое бюро «Дальневосточный Феникс» и «Пилигрим Плюс». Принимают китайских туристов помимо этих трех организаций еще девять региональных компаний. Что касается привычных амурчанам самостоятельных поездок в Хэйхэ, то пока неизвестно, когда можно рассчитывать на их возобновление.

Возрастная категория материалов: 18+