Более 20 благовещенский пар поженятся в Благовещенске 14 октября. Фото: Архив АПБолее 20 благовещенский пар поженятся в Благовещенске 14 октября. Фото: Архив АП

Как рассказали в управлении загс по Амурской области, золотая осень — самая красивая и популярная пора для свадеб у новобрачных. В старину значительная часть торжеств приходилась именно на осенний период, ведь в это время основная часть сельскохозяйственных работ была уже завершена, а урожай собран.

Покров Святой Богородицы — один из самых любимых праздников православных христиан. Согласно поверью, в 910 году Богородица спасла Константинополь и его жителей от варварского набега. Враги не смогли прорваться в город — Дева Мария распростерла свое покрывало для головы над людьми. Чудо стало знаком заступничества и утешения. Неудивительно, что именно на Покров начинается свадебный сезон, а играть свадьбы на Покров становится все популярнее. И это подтверждает статистика.

Именно 14 октября влюбленные амурчане выбирают для главного события семейной жизни все чаще выбирают уже несколько лет. Так, в 2020 году образовалась 21 семья, в 2021 году зарегистрировали брак 12 пар и, это несмотря на то, что был четверг и день был не регистрационный. А в 2022 году было уже 42 пары. Исключением не стал и этот год. Традиционно, большую часть свадеб сыграют в Благовещенске. Официально стать мужем и женой в этот день планирует 21 пара.

— У пар, которые решили в ближайшее время скрепить свой союз брачными узами, еще есть шанс успеть это сделать на Покров, — прокомментировали в управлении. — Как и когда можно подать заявление на эту и другую интересующую вас дату, можно узнать в отделе своего муниципалитета.

Возрастная категория материалов: 18+