Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В основу прогноза легла Стратегия развития области до 2035 года, а также сценарные условия развития экономики страны, приоритетные задачи из указов президента, национальные, федеральные и региональные проекты, планы по развитию отдельных крупных предприятий.

— В ближайшей перспективе структура региональной экономики изменится. Помимо традиционных отраслей, таких как добыча ископаемых, сельское хозяйство, электроэнергетика на первый план выйдут новые перспективные виды деятельности – газохимия и логистика, — рассказал губернатор Василий Орлов. — В результате темпы роста ВРП прогнозируются на уровне 4-5% ежегодно. Значительного роста ожидаем в промышленности за счет запуска Амурского ГПЗ, Амурского ГХК, а также развития сопутствующих производств газохимического кластера.

Рост в промышленности даст наращивание мощностей на Огоджинском месторождении, в планах увеличить добычу в два раза – до более 7 миллионов тонн угля. Запланировано освоение и новых месторождений в регионе — медно-никелевых и титаномагнетитовых руд.

Сельское хозяйство ежегодно даст прирост в среднем на 4 %. Этого удастся достигнуть за счет повышения урожайности сельхозкультур и ввода новых ферм в Ивановском, Тамбовском, Серышевском округах и Октябрьском районе.

Глава региона напомнил о необходимости привлечения и новых инвесторов в область, в том числе с помощью режима ТОР и механизма приоритетных инвестпроектов, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Открытие высокотехнологичных производств и создание новых рабочих мест будут стимулировать увеличение количества занятых в экономике, а также снижение безработицы в регионе, — комментирует министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва. — Благодаря появлению новых и сохранению действующих высокопроизводительных мест на предприятиях региона средняя заработная плата ежегодно будет прирастать на 7% за счет таких сфер как: транспортировка и хранение, химическое производство, добыча и энергетика.

Беспилотники и роботы: китайская корпорация вложит 10 миллиардов в индустриальный парк в Приамурье

 

Владимир Путин дал старт производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов в Приамурье

Возрастная категория материалов: 18+