Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Благодаря близкому соседству отношения Амурской области и провинции Хэйлунцзян давно вышли за рамки просто сотрудничества. Они переросли в настоящую дружбу. Реализуется большое количество совместных проектов, в различных сферах промышленности, экономики, культуры, спорта — ежегодно более 200 событий международного уровня. И все они, на мой взгляд, станут достойным наполнением объявленных президентом Годов культуры России и Китая, — уверен Василий Орлов.

Среди самых ярких губернатор отметил «Российско-китайскую ярмарку культуры и искусства», которая проводится 14 лет подряд одновременно на двух берегах пограничной реки Амур. Этот фестиваль давно стал международной площадкой для выступления лучших коллективов в рамках федерального проекта «Большие гастроли». В прошлом году зрителей радовали выступления ансамбля «Берёзка», в этом году планируется визит Русского народного хора имени М. Пятницкого.

Фото: amurobl.ru

— На китайской земле выступления прославленных российских коллективов всегда пользуются особой популярностью и проходят с аншлагом, — добавил губернатор и поблагодарил Министерство культуры России, Росконцерт за поддержку проекта.

Глава области отметил, что многие популярные проекты в этом году выходят на международный уровень. Так в военно-музыкальном фестивале «Виват, Амур!» примут участие музыканты из Поднебесной. Китайские кинематографисты представят полный метр в рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень». Более 500 изданий двух стран объединяет главный издательский форум «Амурские книжные берега». Здесь будет представлено более 100 издателей и авторов России и Китая.

Еще один интересный проект — международный российско-китайский фестиваль зимних видов спорта, который не имеет аналогов в мире. На льду Амура играют в хоккей, проводятся автомобильные гонки. В Благовещенск и Хэйхэ приезжают именитые спортсмены и гости из обеих стран, чтобы стать гостями фестиваля.

Среди ярких международных мероприятий Василий Орлов выделил и гастрономический российско-китайский фестиваль «Берега вкуса», когда на набережных городов Благовещенск и Хэйхэ проводят дегустации, мастер-классы от российских и китайских поваров.

Для того, чтобы развивать международное сотрудничество, в регионе развивается и необходимая инфраструктура. В Благовещенске реализуется проект «Золотая миля» — на берегу пограничной реки в 800 метрах от Хэйхэ строится сразу несколько уникальных объектов. Единственная в мире канатная дорога между государствами. А свето-музыкальный фонтан с лазерным шоу на обновленной городской площади на 150 метров — самый крупный на данный момент в России.

Кроме того, по поручению президента по всем самым современным требованиям безопасности строится конгрессно-выставочный центр «Трибуна Холл» с залом на 1500 посадочных мест. В нем можно будет проводить любого уровня мероприятия. Также здесь будет два музея: динозавров и российско-китайской дружбы, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— И что очень важно в контексте совещания — будет музей российско-китайской дружбы. Сейчас специалисты работают над его внутренним наполнением. Активно в разработку дизайна экспозиции включился главный партнер проекта Сбербанк. Рассчитываем завершить и сдать объект в сентябре 2025 года, — уточнил глава региона. — На мой взгляд, это может стать ярким событием перекрестных Годов культуры. И хотел бы попросить поручить Минкульту РФ рассмотреть вопрос оказания финансовой поддержки в обустройстве этих помещений и рекомендовать федеральным органам исполнительной власти рассматривать Амурскую область как площадку для проведения Российско-китайских мероприятий. Мы готовы достойно принять мероприятия самого высокого уровня и, учитывая нашу многолетнюю дружбу с китайской провинцией Хэйлунцзян, сможем привлечь к ним внимание гостей из Китая. Амурская область — это не только 1200 километров границы и огромный опыт дружбы и работы с Китаем. Это еще космодром Восточный, огромный газовый кластер, прогулки по Амуру на кораблях. Я вас с большим удовольствием приглашаю. Уверен, что поездка Амурскую область, в Благовещенск точно запомнится вам.

Возрастная категория материалов: 18+