Фото: СК «Мост»Фото: СК «Мост»

На заседании обсуждали изменение планов социального развития центров экономического роста, в том числе строительство объектов социальной сферы и инфраструктуры ТОР.  Участники  рассмотрели предложения регионов по распределению «Единой президентской субсидии» на 2024 год. Отдельно вне лимитов будут профинансированы проекты, включенные в мастер-планы городов, по которым приняты комплексные планы, а также модульные спортивные залы для школ по программе «50 спортзалов в школах ДФО». Плюс средства направят на создание современных мастерских и центров креативных индустрий. Всего было распределено 33,7 миллиардов рублей на 2024-2026 годы.

В том числе финансирование получит и Амурская область. Также на заседании поддержано предоставление из федерального бюджета 19,1 миллиардов рублей для объекты инфраструктуры ТОР в семи дальневосточных регионах.

Из этих средств Амурская область получит финансирование на создание инфраструктуры на перспективной площадке «Ровное». Средства пойдут на технологическое присоединение к электрическим сетям, строительство систем электроснабжения, автомобильных дорог, ливневой канализации, системы водоотведения и административного здания, сообщает правительство региона.

— Строительство инженерной инфраструктуры ТОР передано субъектам Дальнего Востока решением, принятым в 2022 году. Считаю его осмысленным, потому что с места руководить строительством намного эффективнее. Тем не менее не могу не отметить, что это увеличивает ответственность прежде всего глав регионов. Прошу на это обращать детальное внимание, – подчеркнул Юрий Трутнев.

В 2018-2023 годах 11 субъектам ДФО из федерального бюджета было выделено 148 миллиардов рублей. На эти деньги создали 605 объектов, отремонтировали еще 994, благоустроили почти 500 общественных территорий, расселили 154 тысяч квадратных метров аварийного жилья, построили 75 тысяч квадратов арендного жилья. В рамках проекта «1000 дворов» модернизировали 1245 дворовых территорий.

Возрастная категория материалов: 18+