Кадр из фильмаКадр из фильма

Новые «Гардемарины» готовы покорять сердца

Когда слышишь лишь только одно название фильма «Гардемарины, вперед!» (6+), то в памяти сразу всплывают все герои, актеры, сюжет и ты невольно начинаешь напевать песню из этого легендарного фильма: «Не вешать нос, гардемарины!» — зная наизусть все слова. Премьера этого проекта состоялась 35 лет назад, сделав многих молодых актеров популярными. И вот теперь режиссер Светлана Дружинина представила долгожданное продолжение известной киноленты, съемки которой шли почти шесть лет.

Сюжет нового фильма отправляет нас в 1787 год, в Крым. Несмотря на Манифест российской императрицы Екатерины II и Кучук-Кайнаджирский мирный договор, которые соединили Крым с Россией, Европа продолжает плести интриги, пытаясь разорвать этот союз. Разрубить узел заговора Екатерина поручает верным друзьям-гардемаринам. Вместе с отцами в бои идут и их повзрослевшие дети — Шурка (сын Алексея Корсака) и Александра (дочь Анастасии Ягужинской), между которыми вспыхивает первая романтическая любовь.

В прокат этот фильм выходит в октябре, но у этой истории есть и вторая часть. Уже в ноябре зрителя смогут увидеть продолжение — «Гардемарины 1787. Война».

Путь картины к зрителю был долгий и непростой, и выходу мешали и ковид, и политическая ситуация. Но гардемаринам все преграды нипочем!

Дети гардемаринов

Одним из первых на красной дорожке появился Дмитрий Харатьян. Он был в прекрасном расположении духа и с удовольствием позировал журналистами. Он снова играет одну из главных ролей — Алексея Корсака.

— Я вошел в историю кинематографа, извините за пафосные слова, с образом романтического героя — и продолжаю этим заниматься уже в таком возрасте, — признался Дмитрий. — Но тем не менее, этот образ — как внутреннее состояние, так и природа этого героя, Алеши Корсака, повзрослевшего и возмужавшего — остается неизменным. Хочу отдельно отметить, что все фильмы о гардемаринах связаны с историей Российского государства, и их девиз: «Судьба и Родина едины!» — сейчас актуален как никогда!

По сюжету фильма главный акцент смещается на детей гардемаринов. Так, уже у повзрослевшего и возмужавшего Алексея Корсака есть сын Саша — этот образ воплотил молодой артист Андрей Лаптев, похожий на своего экранного отца. Кстати, сыграть эту роль мог и настоящий сын актера Иван, он даже проходил кастинг, но предпочел отправиться на съемочную площадку фильма в качестве ассистента, «чтобы рассмотреть кинопроцесс изнутри». Видимо, это было дальновидное решение: сейчас Иван Харатьян окончил режиссерский факультет ВГИКа, а его дипломная работа уже получила несколько кинонаград.

Александру Ягужинскую (дочь Анастасии Ягужинской) играет молодая актриса Ника Здорик. Когда начинались съемки, и ее утвердили на одну из главных ролей – она была еще ученицей одиннадцатого класса. Сейчас Ника уже окончила театральный институт имени Щукина, снимается в сериалах. Кроме того, играет в Государственном академическом театре имени Моссовета, и в одном из спектаклей выходит на сцену вместе с Александром Домогаровым.

Мамаев приехал на премьеру из зоны СВО

Присутствовал на премьере и Михаил Мамаев. Для актера в последнее время это редкий выход в свет. Мы бы даже сказали, что он сделал исключение. Почти все время артист проводит в зоне СВО, а в Москву приехал специально, чтобы поддержать съемочную группу и представить фильм, в котором он сыграл одну из главных ролей. Михаил Мамаев работает как военный журналист, собирая материалы для документального фильма. Большую часть времени он проводит на передовой и говорит, что иначе поступить не мог. Он сам — офицер запаса и вырос в семье военного, его отец ушел в отставку в звании генерала-майора.

Стакан оптимизма и роза Д’Артаньяна

Конечно, главной героиней вечера была Светлана Дружинина. Она не только режиссер всех частей «Гардемаринов», но еще и сценарист, и продюсер. А снимает фильмы ее супруг — оператор Анатолий Мукасей. На красной дорожке Светлана Сергеевна выглядела невероятно счастливой, а свое жизнелюбие объяснила врожденным оптимизмом.

— У оптимистов стакан всегда на половину полон, а у нытиков — наполовину пуст, — напомнила она гостям премьеры и журналистам.

В этом году Светлане Сергеевне исполняется 88 лет, и ее оптимизму, энергии и активной жизненной позиции можно только позавидовать. На премьеру поддержать родителей пришел и сын звездной пары Михаил Мукасей (он продюсер) со своей супругой — волейболисткой, двукратной чемпионкой мира Екатериной Гамовой и маленьким сыном Максимом.

В финале вечера Светлана Дружинина со сцены представила артистов и поблагодарила их за работу. И приняла видеопоздравления. Так, Михаил Боярский записал специальный ролик, в котором символически подарил розу Светлане Дружининой и спел: «Всех с премьерой, друзья — и тебя, и меня! За Светлану Сергеевну нам не выпить нельзя!»

Анастасия Макеева остановила коня на скаку

Большая часть съемок прошла в Крыму. Во время премьеры артисты вспоминали о том, как они проходили. Например, у Дмитрия Харатьяна было множество сцен в воде, а Анастасия Макеева и вовсе чуть не пострадала на съемочной площадке. Актрисе досталась роль отрицательной героини — некий российский вариант Миледи. Во время сцены в Крыму Анастасия по случайности вскочила на лошадь без поводьев, и животное рвануло в сторону обрыва. Спасло актрису то, что она занимается верховой ездой и обладает всеми необходимыми навыками, поэтому смогла остановить коня на скаку.

Возрастная категория материалов: 18+