Фото: kinopoisk.ruФото: kinopoisk.ru

— У нас не развита предварительная запись. Люди приходят к началу сеанса, для них привычно, что билетов хватает, проблем нет. Кто знает, почему 2 марта, в рабочий день, у определенного числа людей нашлось время прийти на этот фильм? Кто не смог купить вчера, покупали билет на сегодня, — пояснил менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко.

По словам представителя компании, русское кино — как темная лошадка: если это не мега-блокбастер, то понять, как он будет работать, невозможно. 1 марта, помимо «Довлатова» в прокат вышли еще три российских фильмов — «Со дна вершины», «За гранью реальности», «Купи меня».

— Все они работают с большим количеством сеансов, но на них никто не ходит. Как можно было понять, что на «Довлатова» пойдут гораздо лучше. Невозможно было понять, какой зал отдать под этот фильм, — рассказал менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко.

Неудачно сложилась судьба и других русских фильмов. В праздничные дни, 22 февраля, вышла в прокат лента «О чем говорят мужчины». Картина собрала немного зрителей, а фильм «Рубеж», как отметил Андрей Пономаренко, вообще провалился, и причины не понятны.

— Может, сказалась невероятная насыщенность русскими фильмами. Возможно, зритель просто устал. Помимо перечисленных, в кинотеатрах еще идет фильм «Лед». Что касается «Довлатова», то я предполагаю, что продюсеры сами не совсем были уверены в успехе. Четырехдневный прокат, одна копия фильма на весь город и один сеанс в день, как мне кажется, говорят об этом, — добавил менеджер компании «Мир кино».

Благовещенская компания обратилась к продюсерам ленты с просьбой продлить прокат до двух недель. Картина неожиданно получила отклик и в других городах России. Ответ, скорее всего, станет известен 5 марта.