Пятнистые олени из Свободненского района ручные. Фото: freepik.comПятнистые олени из Свободненского района ручные. Фото: freepik.com

Впервые пятнистых парнокопытных местные жители увидели на окраине села в воскресенье, 15 октября.

— Олени домашние однозначно, ручные, — рассказала «Амурской правде» заведующая сельским домом культуры Светлана Коновалова. — Мы заметили их, покормили хлебом. Позвонили охотоведам.

Семья Радченко из Малой Сазанки прогуливаясь по лесу в воскресенье также наткнулись на оленя. Но он был уже один. Животное подошло очень близко и без опаски взяло хлеб из рук ребенка.

«А рога у него, как деревянные» — восхищается на видео маленький Тимофей. Ролик опубликовала редакция газеты «Зейские огни».

Местный охотовед Алексей Чайко прокомментировал «Амурской правде», что олени на видео, которое разшлось по соцсетям, — пятнистые, а этот вид не водится в Амурской области в дикой природе. Ареал их обитания — Приморский край, поэтому парнокопытные, которые гуляют по Свободненскому району, однозначно ручные, считают специалисты. Однако откуда они взялись, неизвестно. 

Мнения сельчан в социальных сетях разделились. По одной версии олени могли сбежать из недавно приезжавшего в район цирка, другие считают, что олени мигрировали из Серышевского округа - с местной фермы. Также в соцсетях распространяют информацию, что второго оленя, самку, загрызли собаки, но охотоведы пока не могут этого подтвердить. Сейчас специалисты ожидают парнокопытных возле указателя на въезде в село, где последний раз видели животных и еще сохранились их следы. Олени могут вернуться за едой, предполагают в управлении.

Возрастная категория материалов: 18+