Фото: t.me/amurooptФото: t.me/amuroopt

Осенью у благородных оленей наступает время гона. В этот период самцы изюбря издают громкий рев, который слышен на расстоянии от трех до пяти километров. Этот звук служит не только для привлечения прекрасных дам, но и в качестве вызова на поединок других самцов.

Гон у изюбрей заканчивается обычно в конце октября, однако Егор, не найдя себе пару, продолжает бродить среди деревьев и издавать громкий рев.

Фото: t.me/amuroopt

В управлении по охране животного мира региона отметили, что Егор слабее других самцов, потому что вскормлен не матерью, а сотрудниками Амурского областного эколого-биологического центра. Люди нашли кроху в лесу одного, но сами выкормить не смогли и привезли в Благовещенск.

Егорке около пяти лет. Как продолжить его род, сотрудники Центра охраны природы подумают уже в следующем году, возможно, парнокопытный окрепнет и сможет дать отпор более опытным самцам.

К слову, по силе голоса можно узнать величину ревущего зверя. Считается, что чем голос грубее, тем старше изюбрь, и наоборот — чем нежнее и выше, тем моложе.

Возрастная категория материалов: 18+