В Амурской области стартовала военно-патриотическая профильная смена. Фото: Скриншот видеоВ Амурской области стартовала военно-патриотическая профильная смена. Фото: Скриншот видео

— Участники прибыли сюда из 14 муниципальных образований. На время работы смены у нас запланирована работа на учебных площадках, — прокомментировал директор регионального центра «Авангард» Сергей Вайда. — Ребятам будут преподавать все нормативы, которые предусмотрены начальной военной подготовкой. Они должны знали хотя бы элементарные вещи. Например, как собирается и разбирается автомат, одевается комплект защиты от оружия массового поражения, для чего он предназначен. И многие такие вопросы, необходимо знать не только военным, но и гражданским людям.

Для участников подготовлены различные площадки и испытания, на которых они проверяют свою выносливость, физическую подготовку и самое важное, умение работать в команде. Также мальчишки и девчонки посетят партизанскую деревню, где окунутся в быт и деятельность партизан в годы Отечественной войны, рассказали в региональном правительстве.

— Я сюда поехал, потому что это интересный личный опыт, — объяснил свое участие в военно-патриотической профильной смене Иван Спожакин. — Всегда надо развиваться. Особенно вот в такой полезной сфере. Знать вот эти азы всегда полезно для развивающегося поколения.

Другой юный участник из Приамурья считает своим долгом знать основы военной подготовки и уметь их применять на практике.

— На готовит наш учитель ОБЖ. Мы участвуем в «Зарнице», в «Орленке». — добавил Сергей Спицын. — Так как у меня отец сейчас в зоне боевых действий, мне хочется это делать. Эти навыки могу просто понадобиться. Полоса препятствий, разборка и сборка автомата, стрельба из пневматических винтовок. Я думаю, мальчик должны это делать, это пригодится в будущем.

Возрастная категория материалов: 18+