Амурчанин условно лишился свободы за долг по алиментам перед дочерью. Фото: Архив АПАмурчанин условно лишился свободы за долг по алиментам перед дочерью. Фото: Архив АП

По решению мирового судьи, с апреля 2009 года амурчанин должен был отдавать четверть от своего дохода дочке — вплоть до ее совершеннолетия. Но нерадивый отец не счел это своей обязанностью и проигнорировал исполнительное производство. И даже после отработки обязательных часов делиться деньгами не захотел.

За уклонение от алиментных обязательств без уважительной причины Благовещенский городской суд приговорил его к лишению свободы. Так как он признал свою вину и раскаялся, наказание стало условным. Но с испытательным сроком в 1 год.

Амурчане нередко оказываются на скамье подсудимых из-за неуплаты алиментов своим детям. Так, 42-летнего мужчину из Буреи наказали исправительными работами на семь месяцев за долг перед сыном и дочерью. Он образовался за пять лет. В итоге против мужчины возбудили уголовное дело и отправили на принудительные работы. При этом 10 процентов его заработной платы регулярно удерживаются в доход государства.

А многодетную 35-летнюю жительницу Завитинска пришлось арестовать на 10 суток из-за невыполения алментных обязательств перед детьми на 680 тысяч рублей. Для нее это не первое наказание. С 2015 года амурчанку уже не раз привлекали за неисполнение судебного решения. Однако ничего не изменилось.

Возрастная категория материалов: 18+