В Амурской области еще двое алиментщиков привлечены к ответственности за неуплату. Фото: freepik.comВ Амурской области еще двое алиментщиков привлечены к ответственности за неуплату. Фото: freepik.com

Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Амурской области, отец долгое время игнорировал решение суда по выплате алиментов наследнику. К нему применяли меры принудительного характера и в конечном итоге судья постановил назначить ему наказание в виде 30 часов обязательных работ.

— Должника предупредили, что дальнейшее уклонение от родительской обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка грозит уголовной ответственностью по ч.1 ст. 157 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до 1 года лишения свободы, — добавили в ведомстве. — В результате мужчина погасил всю сумму задолженности перед сыном. Но отбыть обязательные работы ему все-таки придется.

А вот 37-летняя жительница поселка Магдагачи будет отбывать наказание за такое же преступление в колонии-поселения. По суду, женщина обязана отдавать часть заработка на содержание своих четверых несовершеннолетних детей.

— Ранее к ней уже применялись меры административного и уголовного воздействия за длительное уклонение от алиментных обязательств. В итоге она задолжала детям более 80 тысяч рублей, — уточнили в пресс-службе прокуратуры Амурской области. — Суд признал амурчанку виновной в совершении преступления по части 1 статьи 157 УК РФ, и назначил ей наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселения. Приговор не вступил в законную силу.

Возрастная категория материалов: 18+