Фото: Архив АПФото: Архив АП

Злоумышленнику предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса — «Мошенничество» и «Кража». Как следует из собранных правоохранителями материалов, пострадавшая обратилась в полицию за помощью в мае. Пожаловалась на знакомого, обманувшего ее.

Выяснилось, что, пока девушка училась в Свободненской социально-коррекционной школе-интернате, получала от государства пенсию по инвалидности и социальные выплаты как сирота. После выпуска потратила накопленные деньги на комнату в общежитии в Свободном. В 2019-м в Благовещенске познакомилась с молодым человеком, который воспользовался ее доверчивостью и беззащитностью. Он убедил ее продать находившуюся у нее в собственности недвижимость.

— С согласия девушки он оформил на себя доверенность на право совершения сделок с ее жилплощадью и через время продал комнату за 1 миллион рублей, однако деньги бывшей владелице не отдал, — уточнили подробности уголовного дела в амурском управлении МВД России. — Кроме того, имея доступ к персональным данным и банковской карте своей знакомой, злоумышленник дважды оформил от ее имени кредит на общую сумму более 140 тысяч рублей и также распорядился деньгами по своему усмотрению. Сотрудники уголовного розыска установили личность предполагаемого преступника. Он уже был судим за мошенничество. В содеянном задержанный признался и раскаялся. Расследование уголовных дел в отношении него продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+