В Завитинске завершается строительство водозабора «Южный». Фото: amurobl.ruВ Завитинске завершается строительство водозабора «Южный». Фото: amurobl.ru

Ранее для водозабора в Завитинске построили трансформаторную подстанцию, станцию переключения, установили наружное ограждение. Кроме этого, пробурили четыре артезианские скважины, возвели насосную станцию и станцию водоподготовки, обустроили сети водоснабжения протяженностью 580 метров и сети водоотведения протяженностью 443 метра.

На строительство водозабора в Завитинске потратят 420,5 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Работы ведутся по подпрограмме «Повышение качества питьевого водоснабжения населения Амурской области» государственной программы Приамурья «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области». Заработать он должен в декабре.

Тем временем в регионе продолжается строительство еще двух таких же водозаборов: в селах Ивановка Ивановского округа и Екатеринославка Октябрьского района.

Возрастная категория материалов: 18+