• В Екатеринославке продолжается строительство нового водозабора. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Новый объект ЖКХ в селе возводят по национальному проекту «Жилье и городская среда». На эти цели направлено 440 миллионов рублей.

Первую из трех скважин здесь пробурили в начале мая. Как тогда писала «Амурская правда», для нового водозабора в Екатеринославке проложат более девяти километров сетей, установят два резервуара чистой воды, дизельную электростанцию и обустроят контрольно-пропускной пункт.

На месте будущего водозабора уже проложено 95 процентов внутриплощадочных сетей водоснабжения, изготовлено и смонтировано 10 колодцев на строительной площадке, пробурены две артезианские скважины под воду. Вместе с тем идет установка забора по периметру строительной площадки, бурение под трубы водоснабжения на строительной площадке и герметизация колодцев. Завершить все работы планируют к октябрю 2024 года.

В 2018 году по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному по поручению Президента РФ Владимира Путина, стартовала программа «Чистая вода». Ее цель — обеспечить людей качественной питьевой водой за счет реконструкции существующих и строительства новых объектов водоснабжения.

В этом году по этой программе в Приамурье будут построены два артезианских водозабора — в Ивановке и Завитинске.

Возрастная категория материалов: 18+