Фото: Администрация Октябрьского районаФото: Администрация Октябрьского района

В Екатеринославке работы стартовали в апреле. Первую из трех скважин на водозаборе здесь пробурили в мае. Здесь установят модульную станцию очистки, совмещенную с насосной станцией второго подъема. Сейчас специалисты прокладывают магистральный водовод методом горизонтально-направленного бурения.

— На сегодняшний день подготовлены сборные железобетонные колодцы для установки на магистральном водоводе. Выполнена пневматическая опрессовка внутриплощадочных сетей водоснабжения, субподрядчиком ведутся работы по сбору насосной станции очистки, совмещенной с насосной станцией 2-го подъема, — рассказал заместитель главы администрации Октябрьского района Виталий Медведев.

На возведение объекта выделили 440 миллионов рублей, завершить водозабор планируется к концу следующего года. К этому же сроку будет готов водозабор в Константиновке.

Работы по возведению водозаборов ведутся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», в рамках которого в 2018 году стартовала программа «Чистая вода». До 2024 года Амурская область по этой программе получит два миллиарда рублей из федерального бюджета.

— Работа в этом направлении будет продолжена. У нас в планах еще пять крупных объектов в административных центрах области, в том числе строительство четырех артезианских водозаборов, — рассказал губернатор Василий Орлов. — В Свободном завершена реконструкция Пёрского водозабора, а также пробурены новые скважины с питьевой водой. Кроме того, в этом году вводятся в эксплуатацию артезианские скважины в Завитинске и Ивановке.

За последние пять лет Приамурью удалось значительно улучшить показатели питьевой воды: ее микробиологическая безопасность стала выше. А показатель обеспеченности людей качественной питьевой водой вырос до 76 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+