Фото: freepik.comФото: freepik.com

В целом по стране жители ежемесячно выплачивают за ипотеку 44 процента от получки. Минимальное соотношение взноса и заработка характерно для северных районов, где высокие доходы сочетаются с низкими ценами на жилье. Лидирует Магаданская область с 25,5 процента, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа — с 26,2 и 26,6 процента. Санкт-Петербург и Москва занимают 19-ю и 24-ю строчки с цифрами, близкими к общероссийским.

Показателями, по которым ранжировались регионы, стали соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты, средний срок кредита и его размер.

Амурская область оказалась на 25-м месте из 85. Соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты за 2023 год составило 44,7 процента. В среднем размер ипотеки — 4,5 миллиона рублей, а срок выплаты — чуть больше 23 лет, или 277 месяцев.

Лидером по ипотечному платежу стала Магаданская область. Здесь средняя зарплата почти в четыре раза превышает средний ежемесячный платеж (25,5 %). Средний срок кредита — 274 месяца, сумма — 4,3 миллиона рублей.                                                    

Для сравнения: Москва в рейтинговой таблице занимает строчку выше Приамурья — 24 место. Так, москвичи на ежемесячный взнос отдают  почти половину зарплаты (44 %). Средний срок кредита составляет 7,3 миллиона рублей на 297 месяцев.

Возрастная категория материалов: 18+