Профосмотры помогают выявлять заболевания на ранних стадиях. Фото: Архив АППрофосмотры помогают выявлять заболевания на ранних стадиях. Фото: Архив АП

Об этом на заседании правительства рассказала заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева.

— Благодаря профосмотрам и диспансеризации в 2023 году удалось впервые выявить хронические неинфекционные заболевания у 3 144 амурчан. Из них у 2 000 человек диагностированы болезни сердечно-сосудистой системы, у 144 человек на ранней стадии обнаружены онкологические заболевания, а у 440 человек — сахарный диабет, — сказала Светлана Леонтьева.

Жителям отдаленных населенных пунктов и пенсионерам пройти диспансеризацию помогают «патрули здоровья», мобильные медкомплексы и служба «Мобильная бригада», которая доставляет пожилых амурчан в медучреждения области, где они без очередей могут пройти обследования, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области. 

— Профосмотры помогают выявлять заболевания на ранних стадиях, когда вылечить их намного проще. От этого зависят трудоспособность людей, их продолжительность жизни и ее качество. Очевидные вещи, тем не менее не все проходят диспансеризацию вовремя. В прошлом году около 130 тысяч жителей области прошли обследования непосредственно на своих предприятиях. Выездные медосмотры — перспективное направление, нужно уделять ему как можно больше внимания, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+