Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

С начала года специалисты ОАО «Амургаз» проверили оборудование в 385 многоквартирных домах области. Все газоводы находятся в удовлетворительном технически исправном состоянии. До конца года предстоит проверить еще 109 домов. 

Как пояснили в организации, серьезно сдерживают темпы проверок сами собственники квартир, которые не впускают работников в жилые помещения. С апреля 2023 года «Амургаз» получил право отключать от газоснабжения подъезды или полностью дома, жители которых не дают проверить систему и убедиться в безопасности газоснабжения. 

Так, например, специалисты были вынуждены отключить от газа один подъезд дома на Октябрьской, 136 в Благовещенске — из-за того, что собственник одной из квартир не допустил туда специалиста для проверки и вовремя не заключил договор обслуживания. После отключения благовещенец оперативно заключил договор и не стал препятствовать работе специалистов. Сейчас газоснабжение восстановлено. 

Власти намерены увеличить штрафы за отказ пускать в квартиры специалистов и отсутствие договора на техобслуживание. Для граждан штрафы предлагается увеличить с 2 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц с 20 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — со 100 до 500 тысяч рублей.

— Мы стремимся к максимальной газификации систем ЖКХ. Современное оборудование отвечает всем требованиям безопасности, но и оно нуждается в постоянном контроле. Еще более тщательный контроль необходим газовому оборудованию, которое установили в многоквартирных домах десятки лет назад, — отметил Василий Орлов.

***

В Амурской области газовой службе разрешили отключать газ во всем подъезде

Возрастная категория материалов: 18+