Лечь наконец спать медведям мешает «неприлично» высокая температура. Фото: freepik.comЛечь наконец спать медведям мешает «неприлично» высокая температура. Фото: freepik.com

В дикой природе наедать на зиму жир медведям уже не нужно, и они готовы к зимней спячке, говорят специалисты амурского управления охраны животного мира и отмечают: лечь спать мишкам мешает высокая для этих хищников температура воздуха. При этом у самок с детенышами такой проблемы нет. Косолапые мамы увели медвежат в берлоги строго по графику — в конце октября. 

Обитатели амурского зоосада в Благовещенске тоже уже отправились в спячку. 

— Катя, Маша, Даша и Паша уже спят у себя в берлогах, хотя за Пашей мы замечали, что он может выбраться из импровизированной берлоги и пойти лизать снег. Так он просыпался на прошлой неделе, — рассказала заведующая отделом зоологии благовещенского зооцентра Надежда Мазур. — Обычно медведи засыпают, как только минусовая температура продержится неделю, особенно пожилые медведи. Катя, наша медведица в годах, например, укладывается на зимовку сразу, как только наступают холода. А вот молодые косолапые могут и погулять.

Возрастная категория материалов: 18+