• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Местный фермер рассказал губернатору, что аграрии готовы своими силами восстанавливать дорожно-уличную сеть села, поправлять полевые дороги. Но для этого им недостаточно материала. Цена на песчано-гравийную смесь (ПГС) на карьере, расположенном в районе, слишком высокая.

— Хороший вопрос, правильный. Минприроды поручаю выяснить, почему складывается такая цена и продумать варианты поддержки таких сельхозпредприятий, которые готовы помогать ремонтировать дороги, — распорядился Василий Орлов. — Возможно, выплачивать субсидии владельцам карьеров, чтобы они предоставляли инертные материалы для содержания сельских дорог. Используйте наш опыт работы в ЧС, когда определяли карьеры и объем инертных материалов для КФХ, чтобы они восстанавливали дороги.

Также во время беседы подняли вопрос нехватки жилья. Губернатор призвал сельхозтоваропроизводителей строить дома в селах, отметив, что это очень важный критерий для привлечения людей в районы.

Фото: amurobl.ru

— До тех пор, пока вы не начнете строить жилье на селе, вы никаких специалистов сюда не привлечете, — открыл простую истину руководитель Амурской области. — В сельском хозяйстве нужны молодые специалисты, которые могут управлять суперсовременной техникой. На полях работают комбайны, цена которых по 50 миллионов. Мехзвено идет — почти миллиард едет. Дроны работают на полях. Кто будет ими управлять? Необходимо создавать комфортные условия для жизни. Это очень важно. Правительство помогает — субсидирует расходы на строительство. Также необходимо строить жилье для врачей, учителей. Местные власти должны готовить площадки под строительство многоквартирных домов, Минстрой вас поддержит, соответствующее поручение я уже дал. Есть разные программы, например, арендное жилье. Участвуйте. Обратите внимание на благоустройство. Есть много эффективных решений. Мы вам готовы помочь — от вас нужна инициатива.

Также Василий Орлов отметил, что в районе нужно развивать разные сферы сельского хозяйства, например молочное животноводство. Это позволит соблюдать необходимый севооборот (засевать поля после сои кормовыми культурами), создать новые рабочие места и получать добавленную стоимость от производства молока. В пресс-службе регионального правительства добавили, что губернатор поручил местным властям искать инвесторов и активно работать с минсельхозом. «Район очень перспективный», — резюмировал глава Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+