Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дело высокопоставленных экс-силовиков расследовали сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России. В нем несколько криминальных эпизодов, которые происходили еще в 2012—2015 годах. Однако все вскрылось и стало известно общественности лишь в 2019-м, когда Николай Аксенов собрался идти на повышение. Генерал-майора Аксенова (на тот момент он возглавлял амурское УМВД почти 9 лет) прочили на место начальника полиции Свердловской области. Его кандидатуру уже заочно представили коллективу главка. «Амурская правда» узнала об этом от руководителя пресс-службы свердловского УМВД, где ожидали прибытие Аксенова. Однако назначения не последовало.

Как выяснилось позже, на стол главы МВД России Владимира Колокольцева лег рапорт начальника контрольно-ревизионного управления МВД России о результатах проверки амурского управления внутренних дел. Ревизоры выявили ряд серьезных нарушений законодательства — в сфере организации и осуществления госзакупок, при реконструкции здания отдела полиции Октябрьского района в Екатеринославке, а также в обеспечении личного состава жильем. В итоге Николай Аксенов не доехал до Екатеринбурга, а в отношении его зама-тыловика возбудили уголовное дело.

Михаила Робканова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении государственных контрактов на реконструкцию здания клуба под спортивный комплекс. Следствие выяснило, что тыловик действовал в интересах конкретного подрядчика — обеспечил выделение дополнительных бюджетных ассигнований в сумме 6,5 миллиона рублей на производство умышленно сокрытых работ, после чего с тем же подрядчиком при аналогичных нарушениях конкурентных процедур заключил другой договор. Не без участия высокопоставленного силовика 55 бюджетных миллионов были «израсходованы ненадлежащим образом». В частности, по инициативе экс-начальника тыла принимались и оплачивались счета за фактически невыполненные работы, и ведомство потеряло 7,6 миллиона рублей. Все это было перечислено в обвинительном заключении, утвержденном Генеральной прокуратурой РФ.  

Фото: Ирина Анатольева

В отношении самого экс-начальника управления внутренних дел Николая Аксенова тоже возбудили уголовное дело. Позже их объединили в одно производство. Следствие посчитало, что бывший начальник амурской полиции и экс-начальник тыла без надлежаще оформленной проектно-сметной документации подписали документы о приемке и оплате фактически невыполненных работ по реконструкции здания районного отдела полиции. В результате чего был нанесен крупный ущерб государству на сумму более 39 миллионов рублей и не выполнено задание государственного оборонного заказа. Второй эпизод — с 6-комнатной служебной квартирой, которая была предоставлена для проживания Робканову и его семье. Ее тоже незаконно приобрели за счет средств федерального бюджета за 6 миллионов рублей. На тот момент за эти деньги можно было купить несколько квартир для сотрудников внутренних дел, которые нуждаются в жилье.

В августе 2021 года СКР окончил расследование, а в сентябре дело передали на рассмотрение в Благовещенский городской суд. Николаю Аксенову и Михаилу Робканову вменили коррупционную статью 285 (ч. 1 и ч. 3) УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Им грозило наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В итоге суд приговорил Николая Аксенова к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах на два года.

Фото: Ирина Анатольева

Михаил Робканов по совокупности преступлений получил пять лет колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах на три года. Также приговором суда он лишен звания «полковник внутренней службы».

Обоих экс-полицейских уже в зале суда взяли под стражу. Под ней они останутся до вступления приговора в силу. Арест на имущество обоих фигурантов сохранили до принятия решения по искам представителя регионального управления внутренних дел и прокурора области в порядке гражданского судопроизводства. Что касается 6-комнатной квартиры в Благовещенске, где ранее проживал с семьей Михаил Робканов и которая в уголовном деле проходила в качестве вещественного доказательства, решением суда передадут управлению МВД области.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 15 суток с момента его получения на руки. Сторона защиты намерена это сделать в обязательном порядке.

Возрастная категория материалов: 18+