• Торжественное открытие ДШИ в Новобурейском состоялось 28 ноября. Фото: buradm.amurobl.ru
  • Фото: buradm.amurobl.ru
  • Фото: buradm.amurobl.ru
  • Фото: buradm.amurobl.ru
  • Фото: buradm.amurobl.ru

За время ремонта в ДШИ имени Владимира Федоровича Пирогова провели внутренние работы, а также укрепили фундамент здания, утеплили фасад здания и установили пожарную сигнализацию. Теперь педагогов и гостей встречают светлые холлы, уютные, теплые кабинеты и новейшая концертная зона, сообщают в администрации Бурейского округа. В честь долгожданного события состоялся праздничный концерт с участием воспитанников и преподавателей школы.

В обновленном учреждении культуры будут заниматься более сотни ребят. Для них работают семь отделений: художественное, хореографическое, народных инструментов, гитара, фортепиано, духовом и хоровом.

Фото: buradm.amurobl.ru

— Всегда отрадно видеть, как обновляются учреждения региона, специализирующиеся на всестороннем развитии нашего юного поколения. Огромную помощь в этом оказывают национальные проекты, инициированные президентом, — прокомментировала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова. — Уверена, что комфортные условия для занятий, современный внешний вид помещений будут способствовать дальнейшему развитию детского творчества в Бурейском округе.

В правительстве Амурской области отметили, что благодаря нацпроекту «Культура», в этом году в Приамурье ремонтируют рекордное количество детских школ искусств. На модернизацию ДШИ выделено 102,5 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.

Современнее в этом году станут учреждения в АрхареБелогорскеЗее, Завитинске, Береговом и Магдагачи. В прошлом году благодаря национальному проекту «Культура» масштабное преображение прошло в школах искусств Райчихинска и Прогресса.

Помимо ДШИ в этом году по нацпроекту в регионе ремонтируют дома культуры сел Садовое, Константиноградовка, Козьмодемьяновка и Среднебелая, а также переводят в статус модельных восемь библиотек.

Также в этом году продолжается реставрация Амурского областного дома народного творчества в Благовещенске и строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима.

Возрастная категория материалов: 18+