• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

«За один раз сделать всё невозможно»

138 миллионов рублей направили из бюджета региона на освещение транзитных дорог в селах Амурской области: 64,3 миллиона — на 2023 год и 102,3 миллиона — на 2024-й

Региональная трасса, проходящая через населенный пункт, — это, как правило, главная улица в селе. Там находится большое количество учреждений — администрация, школа, садик, ФАП. Когда дорога освещена, хорошо и для пешеходов, и для автомобилистов. Особенно это актуально в зимний период, когда световой день в Приамурье короткий, темнеет на улице рано. Сейчас как раз такая пора. И во многих селах, где проезжие улицы пока еще в полумраке, амурчане живут с большой надеждой на свет. 

— Жители области должны понимать, что всё и сразу сделать невозможно, — говорит заместитель начальника отдела инвестиций министерства транспорта и дорожного хозяйства области Иван Курицын. — Разработана программа по установке освещения на транзитных дорогах до 2025 года. Эту работу ведем как в рамках работ по содержанию региональных дорог, так и по ремонту.

Где дороги уже стали светлее

Работы по освещению региональных трасс, пересекающих села, начались в 2020 году и распланированы до 2025 года. К этому сроку в общей сложности засветиться должны почти 250 километров дорог в десятках амурских деревень. В минтрансе области напомнили, что уже сделано на сегодняшний день.

За два предыдущих года освещение появилось в 25 транзитных населенных пунктах Приамурья — это более 80 километров дорог. В 2020 году «подсветили» участки трасс, проходящих через Бибиково, Сергеевку, Марково, Михайловку, Крестовоздвиженку, Верхнюю Полтавку, Климоуцы, Семёновку, Сукромли, Новокиевский Увал, Норск, Жариково и районный центр Тамбовку.

«Мы поставили перед собой большую задачу: до конца 2025 года установить освещение во всех транзитных населенных пунктах Амурской области».

В 2021 году выполнили план еще по 12 населенным пунктам. Линии уличного искусственного освещения появились в селах Волково, Толстовка, Усть-Ивановка, Новое, Новотроицкое, Михайловка, Костюковка, Усть-Пёра, Новогеоргиевка, Арга, Тавричанка и Знаменка. Уже в нынешнем, 2023 году, установили дополнительные фонари и продлили электроосветительные линии на 53 километрах дорог, проходящих через 27 районных населённых пунктов, и в планах в 2024 году осветить около 50 километров, а в 2025-м — 60 километров трасс.

«Поставили перед собой большую задачу» 

— Мы поставили перед собой большую задачу: до конца 2025 года установить освещение во всех транзитных населенных пунктах Амурской области. На эти мероприятия у нас не всегда достаточное финансирование. С этого года заключаем двухгодичные контракты, где часть работ предусматривается выполнить в 2023 году, а часть — в 2024-м. Но мы взаимодействуем с подрядчиками, чтобы работы, предусмотренные на следующий год, они сделали в этом.

«Мы понимаем, что светлые улицы в темное время суток влияют на безопасность дорожного движения и комфортное проживание жителей в селах», — говорит Иван Курицын. 

В ведомстве заключили несколько контактов с подрядными организациями. И на данный момент в 24 селах освещение уже установлено. Что касается цены вопроса, то за два года на мероприятия по установке освещения на региональных дорогах в транзитных селах будет затрачено более в общей сложности 138 миллионов рублей.

— Эта работа ведется по всей области во взаимодействии с главами муниципальных образований. Мы понимаем, что светлые улицы в темное время суток влияют на безопасность дорожного движения и комфортное проживание жителей в селах, —заключил Иван Курицын. 

В пяти архаринских селах скоро загорятся новые фонари

Фото: Алексей Сухушин

В Архаринском округе дороги регионального значения частично проходят по территориям многих населенных пунктов. И, конечно, это доставляет местным жителям неудобство, потому что освещение трасс зачастую оставляет желать лучшего.

— В села приезжает почта, ходят рейсовые автобусы, плюс транзитный грузовой транспорт и с каждым годом растет число легковых автомобилей. Люди обращались в сельсоветы — писали жалобы, направляли просьбы, чтобы главные улицы хорошо осветили. Мы же только с этого года зашли в Архаринский муниципальный округ, а раньше этими вопросами занимались главы сельсоветов. Они направляли обращения людей в областное правительство. И министерство транспорта обратило на это внимание, — рассказала «Амурской правде» глава Архаринского муниципального округа Татьяна Шутрина.

250километров региональных дорог в десятках транзитных амурских сел будут освещены к 2025 году

Министерство транспорта Амурской области в 2023 году направило в Архаринский округ 20,6 миллиона рублей на осветительные работы. На эти средства установили дополнительные линии освещения в Архаре и еще четырех селах. Благодаря этому улучшится видимость на участках региональной трассы, проходящей через населенные пункты Домикан, Новоспасск, Иннокентьевка и Свободное.

— Сказать, что сельчане живут там в кромешной темноте, конечно нельзя. Освещение было, но слабое. Подрядная организация где-то установила дополнительные столбы со светильниками, сократив темные промежутки на улицах. Где-то на радость жителям окраин продлили существующие линии и протянули освещение туда, где его до сих пор действительно не было, — уточнила Татьяна Александровна. 

По словам главы Архаринского муниципального округа, плановые работы близятся к завершению. Новые столбы со светильниками установлены, подрядчик ведет работы по подключению их непосредственно к сетям. Остается только решить все вопросы с ДЭК, чтобы пустить электричество.  На вопрос, засветятся ли села к Новому году, Татьяна Шутрина ответила утвердительно.

— Неделю назад Архаринский округ посетил с рабочим визитом заместитель министра транспорта Амурской области Дмитрий Лучников, — заметила глава. — Дмитрий Петрович сказал, что все работы им необходимо завершить в декабре. Так что к Новому году освещение на дорогах будет более ярким.

На следующий год амурский минтранс продолжит работу — в планах по Архаринскому кругу: осветить еще пять транзитных сел — Северное, Скобельцыно, Орловку, Могилевку и Новопокровку.

Святоруссовка в огнях — на очереди Любимое и Морозовка

Улица Школьная в селе Святоруссовка Ромненского округа — центральная и самая протяженная: тянется по селу два с половиной километра. Первые фонари здесь стали устанавливать еще лет десять назад, когда по указу президента Владимира Путина в части снижения смертности от ДТП проводилась всероссийская акция «Дорога в школу».

«Освещение было, но слабое. Подрядная организация установила дополнительные столбы со светильниками, сократив темные промежутки на улицах».

— В рамках региональной программы по обеспечению безопасности движения нам осветили участок дороги возле школы — установили порядка 35 фонарей, — вспоминает глава Святоруссовки Ольга Воронина. — Всё это время у нас хорошо был освещен только центр села. А в этом году линию продлили с двух сторон — установили дополнительно еще порядка шестидесяти новых фонарей. Конечно, люди довольны. Особенно те, кто живет на окраинах. Два раза случалось такое, что из-за неисправностей отключали освещение. И сразу же пошли звонки: «Почему фонари не горят?!» Все уже привыкли к тому, что дорога освещена. Идешь вечером, и сердце радуется: светло и красиво. В следующем году планируют осветить центральные дороги в Морозовке и Любимом.

«Будем ежегодно освещать не менее 50 километров дорог»

Фото: Алексей Сухушин

— Все региональные трассы, проходящие через населённые пункты, должны быть освещены — это вопрос безопасности как жителей посёлков, так и водителей, — поставил задачу-максимум перед амурским минтрансом губернатор Василий Орлов. — В первую очередь обустраиваем участки с оживлённым движением – в районах школ, поликлиник, автобусных остановок. Совершенно недопустима ситуация, когда дети вечером возвращаются из школы домой и вынуждены практически вслепую переходить дорогу, по которой идёт поток машин. В ближайшие годы постараемся эту проблему решить. Планируем освещать ежегодно не менее 50 километров дорог.

Возрастная категория материалов: 18+