В Шимановске каждые две недели проводят межведомственную комиссию. Фото: t.me/meriiashimanovskaВ Шимановске каждые две недели проводят межведомственную комиссию. Фото: t.me/meriiashimanovska

Накануне в администрации Шимановска провели очередное заседание межведомственной комиссии по работе с дебиторской задолженностью за жилищно-коммунальные услуги и содержание жилого помещения. На него пригласили пятерых должников. Они из числа тех, у кого накопились внушающие долги. В общей сложности жители не оплатили услуги ООО «Холдинг» на сумму около 1,1 миллиона рублей, а МУП «Родник» — свыше полумиллиона.

— У большинства должников не установлены приборы учета на горячем и холодном водоснабжении. По большей степени граждане утверждали, что не оплачивают коммунальные услуги из-за невозможности содержать большую площадь квартиры, — уточнили в пресс-службе мэрии. — Представители управляющих компаний предложили должникам трудоустройство — обменялись контактами для дальнейшего собеседования.

На прошлой неделе жители Шимановска стали жаловаться на холод в квартирах. Градоначальник объяснил нехватку тепла долгами жителей за коммунальные услуги. Однако, как уже рассказывала «Амурская правда», позже выяснилось, что закупленный уголь был некачественным, а когда потребовалось закупить высококалорийный, у предприятия ООО «Холдинг» не оказалось на это средств.

Из-за проблем с отоплением губернатор Приамурья Василий Орлов объявил выговор мэру Дмитрию Лебедеву и министру ЖКХ Алексею Тарасову. Проверка прокуратуры подтвердила факт снижения температуры на выходе из котельной и в жилых домах. Известно, что руководителя организации, которая обеспечивает теплом город, сняли, а людям пообещали сделать перерасчет. 

В то же время Василий Орлов попросил прокуратуру оценить работу руководства ресурсоснабжающей компании ООО «Холдинг», которая закупала некачественный уголь для города. « Требую от глав личного контроля за прохождением отопительного сезона, в том числе за качество угля, который поступает на котельные», — сказал губернатор.

В ночь на 29 ноября в Шимановск поступили первые вагоны с качественным углем. Это на несколько дней раньше запланированного срока. На котельную завезли три тысячи тонн высококалорийного топлива, запаса хватит на 20 дней.

Возрастная категория материалов: 18+