Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

1 место. Фикус

890

рублей — средняя цена

Фото: freepik.com

Лидером среди комнатных растений в Благовещенске по продажам на «Авито» является фикус. Его за последний год в столице Приамурья покупали чаще всего. Основное преимущество фикуса — неприхотливость. Он стойко выдерживает как засуху, так и обильный (но не чрезмерно!) полив. Крупные сорта (например, фикус лирата) в качестве напольных растений прекрасно вписываются в интерьеры холлов, кабинетов и других больших помещений. Мелколистные сорта, например фикус Бенджамина, прекрасно себя чувствуют и на подоконниках в спальнях, детских, на кухнях. Еще один плюс фикусов — многообразие их форм. Растения можно формировать деревом на штамбе, кустом или даже заплетать стволы косичкой.

Уход:

Полив: умеренный, 1 раз в 7–10 дней

Освещение: рассеянный свет

Дополнительное увлажнение: протирать листья влажной тканью

Особенности: оберегайте от перепадов температур и сквозняков.

2 место. Спатифиллум

955

рублей — средняя цена

Фото: freepik.com

Второе по популярности растение у благовещенцев — спатифиллум, он же — «женское счастье». Удивительно неприхотливый цветок может расти как на солнце, так и при слабом освещении. У него короткое корневище с листьями, растущими от земли кустистым пучком. Соцветие спатифиллума выглядит как колос, покрытый длинной белой или светло-бежевой мантией, которая после цветения становится зеленой. Цвести спатифиллум может до трех раз в год, чем восхищает многих начинающих растениеводов. Кстати, растение само подсказывает владельцу, когда его нужно поливать: листья вянут и опускаются. Еще одно преимущество — быстрый рост. За три-четыре года маленький отросток превращается во взрослый пышный куст.

Уход:

Полив: умеренный, 1 раз в неделю

Освещение: яркий, но рассеянный свет

Дополнительное увлажнение: регулярное опрыскивание

Особенности: цветёт только в тесном горшке

3 место. Орхидея

1150

рублей — средняя цена

Фото: freepik.com

Бронза рейтинга — у тропической красавицы орхидеи. Без соцветий это довольно невзрачное растение с листьями, не поднимающимися высоко от кашпо. Зато ее цветки — настоящее произведение искусства. Правда, заставить орхидею цвести не так просто. В природе орхидеи могут расти даже на камнях, но в домашних условиях уход за ними утомителен. Необходимо правильно выбрать место для растения и создать оптимальные условия для его выращивания.

Уход:

Полив: регулярный полив «мягкой» водой

Освещение: яркое и разбросанное, без попадания прямого солнечного света

Дополнительное увлажнение: не требуется, необходимо только в сухих помещениях или в периоды сухого воздуха

Особенности: предпочитают плотную почву и нуждаются в периодической подкормке

2 722 растения продают сегодня на «Авито» в Благовещенске.

4 место. Антуриум

450

рублей — средняя цена

Фото: freepik.com

Четвертое место по продажам на «Авито» взял антуриум, он же «мужское счастье». Цветущий многолетник родом из Центральной и Южной Америки, он тоже весьма неприхотлив и в амурском климате радует хозяев быстрым ростом. Чаще всего цветы антуриума — ярко-красные, но бывают и другие расцветки — от черных до радужных многоцветных. Антуриумы пользуются популярностью также из-за своего длительного периода цветения — с ранней весны до ранней осени.

Уход:

Полив: регулярный

Освещение: яркое и рассеянное

Дополнительное увлажнение: периодическое увлажнение

Особенности: не переносят попадания прямого солнечного света

5 место. Фиалка

150

рублей — средняя цена

Фото: freepik.com

Миниатюрные фиалки закрывают наш «Топ-пять». Невысокая цена обусловлена простотой размножения растения: новую фиалку можно вырастить буквально из срезанного листка. Фиалка тоже неприхотлива в быту, они цветут практически круглый год, но важно правильно за ними ухаживать. Главная особенность растения — отсутствие единого бутона и неглубокая корневая система. Некоторые виды цветут с перерывами, а другие сорта выпускают бутоны не массово, а постепенно, так что период снижения активности цветения становится незаметным.

Уход:

Полив: регулярный, 2 раза в неделю

Освещение: непрямой солнечный свет

Дополнительное увлажнение: не нужно

Особенности: комнатные фиалки плохо растут, если корневая система намного меньше диаметра горшка

Бюджетные суккуленты

Фото: Архив АП

Как правило, ценник на «Авито» стартует от 100 рублей. Дешевле всего цветоводы продают суккуленты — алоэ, каланхоэ, «денежное дерево», декабристы. Это растения, которые размножаются листками, и при этом черенок обрастет корнями даже у неопытного новичка. Но речь идет только о самых простых, неприхотливых и распространенных суккулентах. Более редкие экземпляры — например, аихризоны литопсы, эониумы — стоят значительно дороже.

30

тысяч рублей — цена самого дорогого комнатного растения в Благовещенске

 

Это араукария высотой с человеческий рост — 1,8 метра. Ее также называют комнатной елью. Это медленно растущее растение с жесткими ветками, покрытыми колючими листьями. Продажа, по словам автора объявления, — в связи с переездом. 

***

Бизнес на каменной розе: как молодая мама из Благовещенска зарабатывает на хобби

 

Живые камни, зефир и валенок в горшке: благовещенец коллекционирует необычные комнатные цветы

 

Зеленые из космоса: журналист АП — о личном опыте разведения экзотических растений без корней

Возрастная категория материалов: 18+