В Магдагачинском районе задержали нарушителей правил охоты. Фото: Архив АПВ Магдагачинском районе задержали нарушителей правил охоты. Фото: Архив АП

В одну из декабрьских ночей инспекторы охотнадзора во время планового рейда неподалеку от Сиваков заметили УАЗ. Они заподозрили неладное, когда водитель встреченной машины резко ускорился и попытался скрыться. По дороге из машины выбросили мешок, как позже выяснилось, — с мясом косули.

После погони по пересеченной местности УАЗ удалось остановить. В салоне сидели трое местных жителей с карабином, тремя головами косуль и еще двумя мешками мяса. При этом разрешения на добычу животных у амурчан были. Но — без отметок о добыче.

— Делать их мужчины, судя по всему, и не собирались, чтобы иметь возможность и дальше охотиться по имеющемуся документу, — предположили специалисты управления по охране животного мира Амурской области. — Кроме этого, при осмотре салона обнаружена браконьерская лампа-фара. Заподозрив, что охота велась с серьезными нарушениями — из транспортного средства, инспекторы вернулись по следам УАЗа и нашли места отстрела и разделки туш. Было совершенно очевидно, что стрельба велась из автомобиля. Это подтвердили и сами охотники.

Сейчас ведется разбирательство, материалы уже переданы в полицию. У жителей Сиваков изъяли ножи, карабин и лампу-фару. «За нарушения им грозит лишение права охоты на срок от одного года до двух лет», — добавили в ведомстве.

Возрастная категория материалов: 18+