Фото: Архив АПФото: Архив АП

Полеты и поддержка выплатами

Дальний Восток имеет свои климатогеографические особенности: большую протяженность территории и низкую плотность населения. И это существенно влияет на формат оказания медицинской помощи, отмечают эксперты.

— Мы понимаем, что необходимо развивать такую часть медицинской помощи как доступность. И здесь у нас есть позитивные моменты, — сообщил первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко. — Благодаря усилиям вице-премьера Юрия Трутнева Президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме давал поручения по двукратному увеличению вылетов санавиации. С января 2023 года у нас регионы Дальнего Востока получили двукратное финансирование.

По словам замминистра, на сегодня Дальний Восток является одним из лидеров по созданию и функционированию программ по социальной поддержке медработников с высшим и средним медобразованием. Выплаты и дотации оказывают положительное влияние на ситуацию в сфере здравоохранения.

— И здесь у нас также есть лидеры, которые принимают программы, способные покрыть кадровый дефицит. Наличие врача в ФАПе, особенно в труднодоступных и отдаленных районах, создает доступность медпомощи, — отметил Виктор Фисенко.

Сейчас завершается реализация программы модернизации первичного звена в медицине. Замминистра призвал регионы активнее заниматься ее мероприятиями.

— Мы должны планируемые в 2023 году мероприятия завершить и уже опережающими темпами по поручению президента реализовывать мероприятия 2024 года. Для этого у нас есть все финансовые возможности. В среднем по России не менее 30 % мероприятий по программе модернизации первичного звена на 2024 год уже законтрактовано, чтобы досрочно, в декабре 2023 — январе-феврале 2024 года реализовать свои мероприятия, показав достойный опережающий результат, — отметил Виктор Фисенко.

Начальник отдела общественного здоровья и демографии ФГБУ «Центральный научно-исследовательский организации и информатизации здравоохранения» министерства здравоохранения РФ Валерий Ступак предложил запустить во всех регионах Дальнего Востока пилотный проект по медпомощи в районах.

— Давайте вместе с вами попробуем сделать фельдшерско-акушерский пункт — условно говоря, пилотный проект — со смешанными формами оказания помощи. Так же можно продумать и врачебную амбулаторию, и участковую больницу, попробовать в каждом субъекте ДФО сделать таких «пилотов», отработать логистику, отмоделировать. Может, какой-то грант сделаем, чтобы отработать эти модели в регионах ДФО. Мы, как эксперты, готовы включиться, — добавил Валерий Ступак.

Продолжительность жизни должна вырасти

По данным Росстата, за 2022 год продолжительность жизни в России выросла на 2,7 процента за год — до 72,8 года. Как отмечено на сессии, Президент РФ Владимир Путин поставил цель по повышению ожидаемой продолжительности жизни.

— Дальний Восток — не исключение. И основной инструмент достижения национальной цели — это реализация мероприятий национального проекта в сфере здравоохранения. Анализируя итоги прошедшего периода 2023 года, лидерами по приросту ожидаемой продолжительности жизни стали Якутия, Сахалин, Камчатский край. За это хочу сказать спасибо тем региональным ведомствам, региональному руководству, которые курируют и реализуют мероприятия, которые находят отражение в позитивной динамике четкого измеримого показателя, — отметил замминистра здравоохранения.

Для Дальнего Востока аналитиками  озвучена средняя продолжительность жизни для женщин — 75,3 года, а для мужчин — 64,1. Есть риск, что многие мужчины не доживут до пенсионного возраста с учетом пенсионной реформы, и даже было озвучено предложение предусмотреть дифференциацию пенсионного возраста по регионам. 

Эксперты предлагали разные решения с сфере медицинского обслуживания. Среди проблемных моментов отмечено, что в некоторых регионах ДФО проводилось недостаточно число профилактических осмотров, редко проводятся врачебные комиссии, недостаточно используются телемедицинские технологии.

— Нам бы хотелось в рамках дальнейшего взаимодействия с регионами Дальнего Востока и последующей экстраполяции результатов на всю Россию предложить пункты на стыке медицины, образования и науки. Мы хотели бы рассмотреть возможность создания института кураторства со стороны национальных медицинских исследовательских центров за конкретными регионами, — предложил старший научный отдела ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» министерства здравоохранения РФ Сергей Орлов.

Также он отметил, что важно рассмотреть возможность создания мобильных бригад врачей по принципу бригад медицины катастроф для оказания медпомощи в регионах. Национальный медицинский исследовательский центр терапии может выступить головным учреждением в этом проекте.

Возрастная категория материалов: 18+