Здание Автоколонны 1275 в Благовещенске преобразится в августе. Фото: t.me/imameevЗдание Автоколонны 1275 в Благовещенске преобразится в августе. Фото: t.me/imameev

Цветовое решение фасада разработал Центр развития территорий. «Окрашивание в разные оттенки не только визуально разделит протяженный фасад, но и разнообразит квартал», — считаю специалисты. Кроме того, каждая часть фасада была построена в разное время и имеет различное конструктивное решение, что также рекомендовано подчеркнуть цветом.

Фото: t.me/imameev

Работы выполняют за счет областных средств. Здание находится на одной из центральных улиц города. О промежуточных итогах ремонта фасадов в амурской столице за последние годы градоначальник рассказал во время отчета о работе мэрии перед депутатами гордумы.

Ремонтировать фасады за счет бюджетных средств впервые в Благовещенске начали два года назад.

— До 2021 года этот показатель был практически на нуле, — уточнил мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Ремонт фасадов многоквартирных домов был в ведении Фонда капремонта либо проводился за счет жильцов. Другие здания обновлялись — за счет собственников. То есть фактически не проводился. За два года преобразились «лица» 22 строений. В этом году преобразим еще пять.

Среди них 11 многоквартирных жилых домов по Калинина, Красноармейской, Ленина, Горького и 16 административных зданий, в том числе здание Благовещенского педагогического университета, общежития БГПУ, Дальневосточного ГАУ, Дома профсоюзов, «Чайка» в микрорайоне. Сейчас работы ведутся на главном корпусе медакадемии и в Автоколонне, сообщает пресс-служба мэрии.

В мае Олег Имамеев рассказывал, что, помимо цветового обновления на фасаде здания Аавтоколонны 1275 появится историческая вывеска. Надпись будет гласить: «Мир крепок трудом своим».

За время ремонт в здании заменят старые окна, установят новую систему водоотведения, оштукатурят и покрасят стены. В перспективе планируется и архитектурная подсветка: направленные вниз прожектора установят в верхней части пилястр, линейные светильники будут обрамлять верхний контур здания.