Амурчане в 2023 году получили уже более 73 миллионов рублей выплат за первенцев. Фото: freepik.comАмурчане в 2023 году получили уже более 73 миллионов рублей выплат за первенцев. Фото: freepik.com

Размер единовременной выплаты на одного младенца составляет 34,3 тысячи рублей. Всего в этом году на пособие при рождении первенца заложено 75,98 миллиона рублей — это средства из федерального и областного бюджетов.

— Деньги при рождении детей амурчанам выделяют по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который является частью национального проекта «Демография», — уточнили в правительстве Приамурья. — В прошлом году единовременную выплату при рождении первого ребенка получили родители 2 608 детей на общую сумму 77,3 миллиона рублей.

Единовременные выплаты за первенца — мера поддержки исключительно жителей Дальнего Востока. Рассчитывать на нее могут женщины с российским гражданством, постоянно проживающие в Амурской области и родившие первого ребенка с 1 января 2019 года. Потратить деньги можно на любые цели: кроватку или коляску для малыша, либо детское питание и лекарства.

Для получения выплаты нужно в течение года после рождения ребенка предоставить документы в управление соцзащиты по месту жительства, в МФЦ с помощью почтовой связи или через региональный портал госуслуг gu.amurobl.ru

Возрастная категория материалов: 18+