Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам президента, «плоские тарифы» перелетов — вопрос бюджетной обеспеченности. Власти над этим будут думать.

— После моих консультаций с «Аэрофлотом» и Министерством транспорта, мы, безусловно, продлим «плоский» тариф. Конечно, я вас понимаю, Дальний Восток — колоссальный, он захватывает. И там, конечно, на таких больших расстояниях, даже внутри перемещаться сложно. Я понимаю, мы посмотрим, — сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста.

Благодаря работе в Амурской области трех федеральных программ, а также большим стройкам региона, в этом году в аэропорту Благовещенска будет установлен новый рекорд по обслуженным пассажирам — более 900 тысяч человек.

— Безусловно, субсидирование авиаперевозок для жителей Дальнего Востока — важная социальная программа. В этом году в Приамурье льготные авиаперевозки осуществляются по 16 маршрутам пятью авиакомпаниями в рамках трех федеральных программ. Программы, пользующиеся большим спросом у амурчан — это субсидия по возрасту и инвалидности, и субсидия для дальневосточников. Но они ограничены условиями. Конечно, программа «плоских тарифов» расширила бы возможности путешествий по стране для жителей Приамурья, — отметил министр транспорта Амурской области Александр Зеленин.

В 2023 году по постановлению правительства авиакомпании S7 и «Уральские авиалинии» выполняют авиаперевозки из Благовещенска в Москву и Санкт-Петербург для льготных категорий граждан. Также для жителей ДФО авиакомпании S7, «Уральские авиалинии» и «Россия» выполняют рейсы по льготному тарифу в Москву, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск и Красноярск. Перевозчик «ИрАэро» осуществляет перевозки по льготным тарифам для всех групп граждан без ограничений из Благовещенска в Улан-Удэ, Читу, Магадан и Иркутск. Авиакомпания «Аврора» осуществляет льготные авиаперевозки с посадкой в Благовещенске из Хабаровска в Зею и Тынду, из Благовещенска в Южно-Сахалинск, Якутск, Владивосток и Хабаровск.

Возрастная категория материалов: 18+