Фото: Архив АПФото: Архив АП

Цель проекта — повысить интерес к речной и морской специальностям, а также подготовка кадров для флота. На сегодняшний день благовещенский лицей — это единственное общеобразовательное учреждение на Дальнем Востоке, в котором есть флот: учебные теплоходы и маломерные суда. Для многодневных походов есть водная база, акватория, понтон для стоянки регистровых и маломерных судов. Есть в учреждении и педагоги дополнительного образования — капитан и механик.

В рамках проекта на базе благовещенского лицея совместно с Амвросиевской школой № 2 пройдут онлайн-занятия для 300 человек, в том числе педагогов. Это семинары, стажировки, мастер-классы, экскурсии и тренировки по специальностям «Судовождение», «Судомеханика», «Основы гидрологии и управления маломерными судами», «Школа безопасности», «Школа командиров», «Оказание первой помощи», «Оператор дронов», «Юнкоры».

Также планируется организовать однодневные походы по реке Зее и учебные практики на затоне лицея, образовательные смены «Юнги» с проведением соревнований по военно-морскому многоборью. Ребята овладеют знаниями и получат практические навыки использования водного транспорта, в том числе для поиска и спасания людей на воде, предотвращения и ликвидации последствий наводнений.

Организатор — Амурская автономная некоммерческая организация развития молодежных и общественных инициатив «ИМПУЛЬС», а партнерами станут Амурский филиал МГУ им. адмирала Г. И.Невельского, ГУ МЧС России по Амурской области, «Комитет семей воинов Отчества» Амурской области, региональное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Донецкой Народной Республики и другие. 19 декабря в «Точке кипения» состоится презентация проекта «АмурЮнФлот».

Возрастная категория материалов: 18+