В Благовещенске провели редкую операцию на кишечнике. Фото: АОКБВ Благовещенске провели редкую операцию на кишечнике. Фото: АОКБ

Горожанин обошел немало специалистов, чтобы определить причину внезапного недуга. Среди них — гастроэнтеролог, хирург, уролог, онколог. Диагноз поставили проктологи АОКБ. Они пришли к выводу, что мужчина страдает от дивертикулярной болезни, осложненной перфорацией кишечника и перитонитом.

Это хроническое заболевание, которое возникает из-за образования в стенке кишечника мешкообразного выпячивания (его называют дивертикулом). Из-за этого, как правило, начинается воспалительный процесс. У Николая, например, дошло до того, что кишка порвалась.

Чтобы спасти ему жизнь, хирурги экстренно отправили пациента на стол. Отрезали часть поврежденного кишечника и вывели колостому — искусственно созданный кишечный ход. В декабре пациента пригласили на реконструктивно-восстановительную операцию с наложением толстокишечного анастомоза. Так медики называют операцию по восстановлению целостности кишечника.

— Лапароскопический метод затруднителен для хирурга из-за образования спаек и рубцов после открытой операции. Но зато менее травматичен для пациента, — прокомментировал заведующий проктологическим отделением АОКБ Андрей Симоненко. — Николай встретит Новый год дома, со своей семьей. Оливье в умеренных количествах не возбраняется.

Возрастная категория материалов: 18+