Амурчане реализуют свои турпроекты на дальневосточных гектарах. Фото: amurobl.ruАмурчане реализуют свои турпроекты на дальневосточных гектарах. Фото: amurobl.ru

Если одни обладатели земельных участков строят базы отдыха самостоятельно, то другие объединяют усилия и создают целые агломерации. Так, например, в Приамурье благодаря программе «Дальневосточный гектар», разработанной в 2016 году по инициативе президента Владимира Путина, работают экотурбаза «Шамбала-Пинежье» в Бурейском округе, гостевой комплекс «Лесная деревенька» в Свободненском районе.

— В этом году спрос на отдых у нас значительно активнее. К тому же мы построили третий домик, а в ноябре еще и баньку. Теперь можно вдоволь нагуляться по белому снегу, надышаться чистым воздухом и попариться, — рассказала одна из обладательниц дальневосточного гектара в агломерации Тамара Курицына. — На новогодние праздники к нам приезжали не только семьи с детьми, но и молодежь. Компании хоть и молодые, но вели себя прилично, а так как расстояния у нас большие от домика до домика, то никто никому не мешал. Сейчас готовимся к празднованию старого Нового года.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На базе «Лагуна» в Белогорском округе спрос в этом году тоже был выше. Праздники для предпринимателя прошли успешно.

— У нас для гостей работали домики, баня. Любители зимней техники могли покататься на снегоходах, — поделился итогами трудов другой обладатель гектара Александр Мисник. — А вот строительство кафе мы перенесли на весну, рассчитываем в следующем году улучшить качество отдыха еще и возможностью подкрепиться на отдыхе, а не брать еду с собой.

На базе отдыха «Томь» в Белогорском округе спрос на зимний отдых такой же, как и в прошлом году.

— Наши услуги всегда популярны. Гости могут арендовать домики, беседки, баню и сибирский чан, — прокомментировал владелец участка Александр Моторов. — Насладиться природой и чистым воздухом. А для детей оборудована небольшая детская площадка.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По словам министра имущественных отношений Амурской области Сергея Олиферова, стабильный спрос местного населения дает возможности для реализации на территории области различных туристических и других бизнес-проектов. «По президентской программе можно получить бесплатную землю для строительства турбазы и создания своего дела. В прошлом году участки в безвозмездное пользование оформили более тысячи человек, часть из них планирует заняться туристическим бизнесом», — сказал он.

Выбрать участок можно на сайте надальнийвосток.рф, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

***

Место, которого нет: «Амурская правда» отыскала таинственную амурскую Шамбалу

 

В Свободненском районе на двадцати дальневосточных гектарах появилась «Лесная деревенька»

Возрастная категория материалов: 18+