Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Лыжня «Хитровка» находится неподалеку от одноименного села в Серышевском округе. Ее основали более 50 лет назад, и она до сих пор популярна среди любителей зимнего вида спорта.

— Сюда с семидесятых годов приезжают кататься на лыжах со всей Амурской области целыми поколениями. Наша трасса отличается неповторимостью рельефа, здесь есть разнообразие спусков и подъемов, так необходимых для тренировочного процесса, — говорит тренер, президентАамурской региональной общественной организации «СПОРТиЯ» Людмила Лабынцева. — Но все ближе к трассе стали подбираться карьеры. Понимая, что земли могут быть переданы под другие цели, а трасса от этого пострадать, решили действовать. В 2021 году мы объединились и взяли шесть участков по коллективной заявке в безвозмездное пользование, еще пять человек в 2023-м стали обладателями гектаров.  

В канун Нового года, 30 декабря, на трассе пройдет традиционная гонка, принять участие в ней смогут все желающие вне зависимости от возраста.

По данным министерства имущественных отношений Амурской области, программа «Дальневосточный гектар», разработанная по поручению президента Владимира Путина, не теряет своей популярности. Самый пик пришелся на старт программы — 2016—2018-й. Тогда за три года было оформлено 5 707 договоров безвозмездного пользования. За последние пять лет в Приамурье выдали 4 547 гектаров.

— На сегодняшний день, 10 254 договора безвозмездного пользования заключены на земельные участки общей площадью более 9 тысяч гектаров. Из них 2 500 участков переданы в собственность или аренду. Кроме того, 83 гектарщика, кто освоил ранее полученный участок, взяли дополнительный, — рассказал амурский министр имущественных отношений Сергей Олиферов.

Возрастная категория материалов: 18+