Благовещенский хор «Детство» выступал на сценах по всему миру. Фото: kult.amurobl.ruБлаговещенский хор «Детство» выступал на сценах по всему миру. Фото: kult.amurobl.ru

В концертном составе группы артистов — 40 детей от 10 до 18 лет. Это учащиеся старших классов школ амурской столицы и выпускники Центральной детской школы искусств имени М. Ф. Кнауф-Каминской.

С 1980 года хором руководит и дирижирует Татьяна Бедерина — заслуженный работник культуры РФ, победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель Детской школы искусств России».

Фото: kult.amurobl.ru

В программу выступлений входят сложные для исполнения произведения: лучшие образцы русской и западноевропейской духовной музыки, произведения современных композиторов, детские и русские народные песни, хоровые аранжировки популярных песен. Широка и география выступлений коллектива: Москва и Санкт-Петербург, Псков и Чебоксары, Владивосток и Южно-Сахалинск, Биробиджан и Хабаровск, города Амурской области, а также зарубежных стран. Ребята пели на сценах Италии, Франции, Испании, Венгрии, Латвии, Хорватии, Австрии, Болгарии, Германии, Великобритании, острова Мальта, КНР, ЮАР. Хор представляет хоровое искусство России на фестивалях по приглашению ЮНЕСКО в КНР, Южной Корее.

Солисты хора — это лауреаты профессиональных вокальных конкурсов, шестикратные обладатели Гран-при Международного вокального конкурса «Детство на Амуре», многие продолжают профессиональное обучение в самых престижных музыкальных учебных заведениях страны.

Фото: kult.amurobl.ru

За последние три года «Детство» представило слушателям большое число сольных программ в концертных залах областной филармонии, Общественно-культурном центре, в храме Ксении Петербургской, ЦДШИ, а также городах Амурской области. Каждая программа становилась демонстрацией творческих достижений, ярким праздником для слушателей.

— Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» — это одна из форм поощрения самодеятельных коллективов, имеющих высокие достижения в области народного художественного творчества и внесших значительный вклад в развитие культурной жизни регионов России, — отметила министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова. — Поздравляем коллектив и его художественного руководителя Татьяну Бедерину с событием, значимым для всей культурной жизни региона! Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!

Фото: kult.amurobl.ru

На сегодняшний день в Амурской области звание «Заслуженный коллектив народного творчества» имеют еще два коллектива: образцовый художественный коллектив Министерства образования и науки Российской Федерации — хореографический ансамбль «Ровесники» и образцовый детский коллектив Министерства образования и науки Российской Федерации — хореографический ансамбль «Мы», сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

***

Татьяна Бедерина: «Всё началось с фортепьяно в соседнем подъезде»

Возрастная категория материалов: 18+