В Благовещенске продолжается строительство газовой котельной. Фото: Алексей СухушинВ Благовещенске продолжается строительство газовой котельной. Фото: Алексей Сухушин

— По подпрограмме «Обеспечение доступности коммунальных услуг, повышение качества и надежности жилищно-коммунального обслуживания населения» определены лимиты на 2024 год на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Выделено 524 миллиона рублей, — уточнил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Алексей Тарасов. 

Вместе с тем одна из важнейших задач областного правительства на этот год — ввести в эксплуатацию две газовые котельные. Их строительство в Белогорске и Благовещенске началось в 2023-м. В столице Приамурья современная «фабрика тепла» должна заменить сразу шесть угольных и принять на обслуживание как социальные объекты, так и жилые дома, в том числе строящиеся многоэтажки в микрорайоне Северном. А в Белогорске газовая котельная будет обеспечивать теплом микрорайон «Амурсельмаш». Общий объем финансирования, выделенного по поручению Президента РФ Владимира Путина, составляет почти два миллиарда рублей. С их запуском число котельных, работающих на природном газе, в области увеличится до шести, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

***

Как строят первую в Благовещенске газовую котельную

Возрастная категория материалов: 18+