Областная экономия

Коммунальные платежи для жителей многоквартирных домов, котельные которых переведут на газ, не изменятся. Дело в том, что тариф на отопление для населения меньше, чем экономически обоснованный. И разницу котельным доплачивает областной бюджет. После перевода фабрик тепла на голубое топливо расходы областной казны сократятся и деньги можно будет направить на другие нужды. Сегодня из областного бюджета 1,6 миллиарда в год идет на компенсацию разницы по тепловому тарифу для населения, рассказал министр ЖКХ в прямом эфире Центра управления регионом.

— Газификация области стартовала в 2022 году, и первая котельная в Циолковском показала прекрасный экономический эффект — дотация сократилась на 60 миллионов рублей. Котельные на мазуте переводить на газ наиболее эффективно: производство тепловой энергии становится в 2–3 раза дешевле, — прокомментировал он. — В прошлом году запустили котельную в Свободном, она уже работает на природном газе. В этом году еще две котельных в городе президентского внимания переходят на газ: котельную № 7 уже ввели в эксплуатацию, а в 54-й котельной начались пусконаладочные работы. В перспективе — заменить угольную энергетику в Свободном на газовую.

Первый опыт котельной на СПГ в Белогорске

Еще одну котельную достраивают в Белогорске — это первая в области фабрика тепла, которая будет работать на сжиженном природном газе.

Перевод котельных на газ дает не только экономический, но и экологический эффект: голубое топливо позволяет нагревать воду для отопления без сажи и дыма.

— Мы уходим от мазутной зависимости — это дорогой вид топлива, поставки сложны, и эксплуатация мазутных котельных тоже имеет свои сложности, — объясняет министр ЖКХ области. — Строительство котельной в Белогорске планируем завершить в первой половине следующего года. Завод по сжижению газа, который будет поставлять топливо для этой котельной, уже построен. Это наш первый опыт, и в дальнейшем на территориях, где невозможно провести трубопроводный газ, мы будем рассматривать варианты перехода котельных на СПГ.

По словам министра, использование сжиженного газа обходится немного дороже, чем трубопроводного, однако это мировая, хорошо зарекомендовавшая себя практика.

— В этом году мы столкнулись с серьезной проблемой обеспечения углем наших котельных: в амурских разрезах пошло снижение, и дефицит уже ощущается. У нас должны быть альтернативные источники энергии, — подчеркивает Алексей Тарасов.

Труба пойдет в столицу Приамурья

Благовещенск вступает в активную фазу перехода на голубое топливо с 2024 года. В микрорайоне Северный строят газовую котельную, ввести в эксплуатацию ее должны в следующем году.

Газифицировать свой дом можно будет в том случае, если у человека есть на эту недвижимость документы.

— Мы идем в рамках экологической повестки — будет меньше пыли и грязи. В перспективе закроются несколько угольных котельных в центре города. Не буду пока говорить, каких. Чтобы сделать Благовещенск и область чище, — отмечает министр ЖКХ.

В программу газификации включен и частичный перевод на голубое топливо Благовещенской ТЭЦ. Сейчас «Дальневосточная генерирующая компания» прорабатывает вопросы проектирования. Поэтапно ТЭЦ переведут на природный газ. В планах — в 2026–2027 годах модернизировать два мазутных котла.

— Дальше будем смотреть. Если цены на уголь будут сравнительно невысокими, ТЭЦ будет работать в комбинированном режиме. Если экономика будет в пользу газа, начнем рассматривать полный перевод, — отмечает министр. — Но это далекие перспективы, пока в планах — работа котельной в комбинированном режиме.  Уголь — основное топливо, а газ — резервное.

Подключать в столице Приамурья будут не только котельные, но и предприятия. Заявки уже подали больше 20 компаний, в их числе — «Амурагрохолдинг», «Аметис», «Амурский бройлер» и так далее.

«Мы находимся в начальной стадии газификации»

В 2025 году к газификации подключатся сёла Чигири и Верхнеблаговещенское. Трубопровод начнут тянуть в Благовещенский округ.

— Назвать конкретные улицы, дома пока сложно. Нужно просчитывать экономику. Приведу в пример Хабаровский край. У них газификация началась раньше. И перевели на газовое отопление свои дома порядка 25–30 процентов хабаровчан. Те есть две трети населения пока не стали подключаться, — рассказал министр.

Стоимость самого газа утверждена: чуть меньше 4 тысяч за тысячу кубометров для Тынды и Сковородинского округа и чуть больше 4 тысяч — для остальных территорий области. 

По мнению экспертов, газ будет стоить чуть дороже или столько же, сколько и уголь и дрова. Экономия в этом случае будет в трудовых затратах: каждый день топить печь потребителю голубого топлива не придется: достаточно настроить нужные параметры котла. При этом газ будет существенно дешевле, чем электрическое отопление.

— Мы сейчас находимся на начальной стадии газификации. И многое будет зависеть от промышленных потребителей, — резюмировал Алексей Тарасов. — Надо заявляться сейчас, чтобы не получилось, как с благовещенской ТЭЦ: когда проектировали теплоэлектроцентраль, многие не хотели подавать заявки. А теперь хотят — но свободных мощностей нет. Поэтому подавайте заявки сейчас. Но не просто «я хочу»: нужно посчитать потребности, необходимую мощность, сформировать перспективу и с ней идти в соответствующие организации».

Когда левобережью Зеи ждать газ

«Когда газ появится в Завитинске, Серышево, Тамбовке?» — слушателей эфира из разных районов области интересовал один и тот же вопрос.

— У нас есть правобережье Зеи: это Свободный, Благовещенск, Циолковский. Здесь газификация уже начата. С левобережьем сложнее: необходимо проложить трубу под Зеей. И тогда газ пойдет в Мазановский, Серышевский, Михайловский, Октябрьский районы и дальше до Хабаровского края. Проектирование этого участка нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» уже началось. Строить начнут после 2030 года, по предварительным планам социальная газификация на левобережье Приамурья начнется в 2035 году, — рассказал Алексей Тарасов.

Как подать заявку на газификацию частного дома

Сейчас область отрабатывает вопросы подачи заявок с «Газпром распределение Дальний Восток» — это единый оператор, определенный для региона на федеральном уровне.

— В ближайшее время я планирую выехать в Хабаровск для встречи с представителями Газпрома и организациями, которые занимаются монтажом газового оборудования в частных домах, — сообщил министр ЖКХ Приамурья. — В Хабаровском крае уже началась социальная газификация, и их опыт для нас будет актуален. Один из вопросов — появление на территории области организаций, которые предоставят комплекс услуг потребителю по строительству сетей на территориях участков частных домов, подключению коттеджей к газоснабжению, установке газовых котлов.

Также в области планируется построить газовые многофункциональные центры (МФЦ). Работать они должны по принципу одного окна. Здесь можно будет подать заявку на газификацию — и не только населению, но и организациям. Также на базе этих МФЦ расположатся аварийно-восстановительные бригады для технического обслуживания газотранспортной инфраструктуры.  

При этом на сайте ЖКХ Приамурья есть типовой список документов, которые необходимо подать желающим газифицировать свое домовладение. Там же — ответы на самые популярные вопросы. Также ведомство организовало горячую линию по вопросам газификации.

Появятся ли газовые плиты в многоэтажках

«Появятся ли в домах, которые отапливаются газовыми котельными, плиты на газу?» — уточнил один из слушателей прямого эфира.

— Решение за собственниками. Теоретически это возможно. Но мы пока не рассматриваем газификацию многоквартирных домов. Все видят, сколько несчастных случаев происходит из-за нарушения правил эксплуатации бытовых приборов для приготовления пищи, — отметил на вопрос министр ЖКХ. — К тому же, согласно современным нормативам, газовые трубы должны тянуться не внутри домов и подъездов, а по наружным стенам заходить в квартиры. С точки зрения целесообразности безопаснее готовить еду с помощью электрических плит.

«Со следующего года планируем начать газифицировать частные дома в Свободном. Область за счет своих средств, не дожидаясь Газпрома, сама построила 13,5 километра сетей. Это даст возможность подключить больше 200 домовладений», — отметил Алексей Тарасов.

Возрастная категория материалов: 18+