На установку камер собрали всю необходимую сумму — 17 тысяч рублей. Фото: t.me/amur_birdsНа установку камер собрали всю необходимую сумму — 17 тысяч рублей. Фото: t.me/amur_birds

— Общими усилиями наших подписчиков мы насобирали нужную сумму для возобновления видеотрансляции с аистиного гнезда. На следующей неделе приступаем к монтажу камеры. Теперь этот проект можно называть «Народным», — рассказал в соцсетях Антон Сасин. — Сбор объявляю закрытым, а всем, кто принял участие в поддержке видеонаблюдения за дальневосточным аистами, — огромную благодарность.

О том, что традиционная онлайн-трансляция семейных будней аистов на Зейско-Бурейской равнине оказалась под угрозой, амурчане узнали неделю назад. Раньше процесс съемки аистов финансировал один из фондов, но в прошлом году его закрыли. Поэтому, чтобы запустить работу видеооборудования, был объявлен сбор.

Теперь любители живой природы могут наблюдать за жизнью аистов из любого уголка земного шара. Ссылка на видеотрансляцию осталась прежней: https://www.geocam.ru/online/berezovka-stork/. Сейчас специалисты готовятся к прилету птиц — в прошлом году аисты вернулись в гнездо 26 марта.

Фото: https://t.me/muraviovka_park

Также подготовка к появлению птиц началась вчера в Муравьевском заказнике. Здесь недалеко от парка установили три треноги для гнездования дальневосточного аиста. По словам специалистов, в прошлом году на территории заказника гнездились 39 пар птиц, но многие гнезда расположены на тонких непрочных деревьях, из-за чего они иногда разрушаются. Поэтому для питомцев создают искусственные гнездовые опоры из лиственницы для поддержания популяции, рассказали в Муравьевском парке.

Возрастная категория материалов: 18+