• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— Те, кто был у нас в гостях, уже видели, что наши мероприятия теперь выглядят по-другому. Благодаря новому световому оборудованию они стали более красочными, иначе оформлены, более интересны, — считает директор ДШИ Ольга Бойко. — Также за счет нацпроекта школа получила возможность обновить библиотечный фонд, мы получили нотные сборники, методическую литературу, для фортепианного класса приобрели очень удобные банкетки.

Свою историю школа ведет с марта 1953 года. Сегодня 180 детей учатся здесь по шести направлениям. Работают музыкальное (включающее народный, хоровой и фортепианный отделы), хореографическое, художественное, подготовительное, театральное отделения и эстрадный вокал.

Фото: amurobl.ru

Третьеклассник Роман Сторчак начал изучать музыку в этом году, учится играть на баяне.

— Я выбрал русский народный инструмент — баян, на нем можно играть частушки, песни и танцы, нам нужно оберегать свою культуру и Родину и не забывать то, что играли наши прадедушки и прабабушки, — рассказывает Роман и считает, что ему повезло, ведь «баян достался новенький и блестящий».

Фото: amurobl.ru

Повезло с новым инструментом и другому воспитаннику ДШИ. Дмитрий Кондугашев четвертый год осваивает аккордеон. Играл сначала на стареньком, а в этом году получил новый современный инструмент.

— Много есть отличий. Вот этот аккордеон — красивый, белый, здесь звук другой, клавиши очень мягкие. Мне дает больше силы, больше веры в то, что я смогу сыграть и получится у меня все, — делится впечатлениями юный музыкант.

Благодаря обновлению музыкальных инструментов, преподаватели и ученики теперь могут в полной мере раскрыть свои таланты и проявить способности. И сейчас Дима репетирует венгерский чардаш, с которым в феврале планирует выступить на музыкальном конкурсе.

Фото: amurobl.ru

— По нацпроекту «Культура» кроме материально-технического обновления Детской школы искусств ранее, в 2020 году, отремонтирована кровля здания. В 2022 году за 6,7 миллиона рублей выполнен капитальный ремонт фасада, благоустроена прилегающая территория, — комментирует заместитель главы Райчихинска по социальным вопросам Елена Гасанова. — Такие проекты, на мой взгляд, помогают повысить качество жизни и доступности не только в больших городах, но и в таких небольших населенных пунктах, как наш Райчихинск.

В правительстве Амурской области напомнили, что благодаря нацпроекту «Культура», инициированному по поручению Президента России Владимира Путина, в прошлом году в регионе отремонтировали рекордное количество ДШИ. На модернизацию из федерального и областного бюджетов выделили 107,3 миллиона рублей. Современнее стали и учреждения в Архаре, Белогорске, Береговом, Завитинске, Зее и Магдагачи.

Фото: amurobl.ru

В 2022 году благодаря национальному проекту «Культура» капитально отремонтировали школу искусств в Прогрессе.

Помимо детских школ искусств в 2023 году по этой же программе в регионе отремонтировали Дома культуры сел Садовое и Среднебелая, построили ДК в селе Усть-Уркима. Кроме этого, модельными стали девять библиотек. Продолжается реставрация Амурского областного Дома народного творчества в Благовещенске. В Константиноградовке и Козьмодемьяновке ДК отремонтируют в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+