Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом двухэтажном здании школа располагается с 1982 года, но за последние 40 лет здесь проводили только косметические работы. В середине октября этого года строители впервые преступили к капитальному ремонту здания. Деньги на преображение учреждения культуры выделили из федерального, областного и городского бюджетов.

Сейчас в зейской Детской школе искусств занимаются около 300 ребят. Помимо свежего ремонта комфортные условия для обучения получат и воспитанники с ограниченными возможностями здоровья. Для этих ребят устанавливают пандусы и делают специальные туалеты.

Как сообщает правительство региона, в школе работают три отделения: музыкальное, где дети учатся играть на фортепиано, саксофоне, домре, флейте, скрипке и аккордеоне, хореографическое и изобразительного искусства. Также на базе школы организованы оркестр русских народных инструментов и инструментальный ансамбль «Зея-Джаз».

В 2023 году на реализацию нацпроекта «Культура» в Приамурье выделено более 538 миллионов рублей. При этом 250 миллионов — федеральная поддержка. На денежные средства преобразят учреждения в Архаре, Магдагачах, Новобурейском, Береговом, Белогорске, Зее и Завитинске.

Также в регионе отремонтируют дома культуры сёл Садовое, Константиноградовка, Козьмодемьяновка и Среднебелая. А библиотеки в Благовещенске, Варваровке, Дмитриевке, Магдагачах, Анновке, Свободном, Грибском, Ромнах и Бурее превратят в модельные. Кроме того, продолжится реставрация Амурского областного дома народного творчества в Благовещенске и строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима.

Возрастная категория материалов: 18+