Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

По словам жителей этого района, из-за слива нечистот в тёплое время года вместо аромата цветов они вынуждены терпеть неприятный запах. А зимой жидкость превращает окрестность в каток.

«Амурской правде» удалось поговорить с одной из жительниц частных домов. Она не стала скрывать, что регулярно сливает воду за пределы своего двора. Как пояснила женщина, для слива фекалий она оборудовала в своем дворе небольшое углубление «с бортиками из травы», а остальные жидкие отходы выносит за пределы территории.

— А мне больше некуда выливать. В уличный туалет не выльешь, он весь плывет, в огороде же не сделаешь помойку,  – говорит горожанка. – Я только воду от стирки лью за двор. Мы стараемся выливать так, чтобы на дорогу не попадало. И соседи выливают как попало, но ссориться с ними я устала. Конечно, это вообще не дело. Я сама видела, как машина поскользнулась и авария здесь была.

Женщина рассказала, что снимает жилье здесь уже 10 лет и была бы рада появлению короба для слива ЖБО. Раньше свои отходы она сливали в специальный сборник, однако последние три года его не устанавливают.

— Раньше нам ставили под помои большую квадратную «банку». Ее кто-то вывозил и чистил, — рассказывает женщина. — Третью зиму «банку» не ставят, и мы вынуждены так жить.  

«Амурская правда» обратилась за комментариями в благовещенскую администрацию и прокуратуру. В мэрии пояснили, что заниматься установкой места для слива жидких бытовых отходов для многоквартирного дома должна его управляющая компания. В то время как жители частных домов должны самостоятельно обеспечить себе такое место.

— По улице Горького, 211, управляющая компания устанавливает короб. Остальные дома обслуживаются собственниками самостоятельно. Они должны сами предусмотреть место для слива ЖБО, – прокомментировали в управлении ЖКХ Благовещенска.

Для сбора жидких бытовых отходов в домах, не оборудованных канализацией и водоотведением, на придомовой территории должны быть обустроены дворовые помойницы с водонепроницаемым выгребом, поясняют специалисты. А при наличии дворовых уборных выгреб может быть общим, следует из санитарных правил. В домах по ул. Горького между Мухина и  Комсомольской должно быть установлено такое место сбора отходов.

— По данному вопросу от жителей города жалобы не поступали,  — прокомментировали «Амурской правде» в прокуратуре Амурской области. — В случае, если жители заметят такую ситуацию и будут этим недовольны, с жалобой можно обращаться в органы местного самоуправления, в региональное управление Роспотребнадзора и полицию.

Как отметили в ведомстве, слив жидких бытовых отходов в местах, которые не предназначены для этого, является административным нарушением сразу по нескольким статьям. Во-первых, это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (статья 6.3 КоАП РФ). В этом случае нарушителю грозит предупреждение или наложение штрафа: на граждан – от 100 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до тысячи рублей; для предпринимателей — от 500 до тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или приостановка деятельности  на срок до 90 суток. Во-вторых, слив нечистот нарушает статью 8.2 КоАП РФ — несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Штраф за это варьируется от двух до 250 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+