Больше десяти инициатив ждут поддержки амурчан. Фото: amurobl.ruБольше десяти инициатив ждут поддержки амурчан. Фото: amurobl.ru

В этом году наибольший приоритет жители региона отдают проектам из категорий «места массового отдыха населения» и «учреждения культуры». Так, сразу два сельских клуба надеются отремонтировать жители Белогорского округа. Например, в Светиловке хотят сделать сцену и потолок над ней, обновить зрительный зал и поменять двери, а в Амурском — заменить электропроводку, установить новые светильники и распределительные щиты и тоже обновить сцену. Голосование по этим проектам уже закрыто. Необходимую поддержку разработки получили и будут отправлены на областной конкурс поддержки местных инициатив.

Какой из трех проектов сможет претендовать на субсидию из регионального бюджета, сейчас решают жители Архаринского округа. Они задумали благоустроить парковую зону с игровой площадкой в селе Кундур, парк «Малышок» в Архаре и провести освещение на улицах Ядрина. Население Райчихинска голосует за новые фонари в поселках-спутниках города — Широком и Зельвино. А в Константиновском районе надеются собрать «лайки» за стадион в селе Нижняя Полтавка.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Мы завершили большой, трехлетний проект благоустройства парка и теперь вместе с жителями решили взяться за спортивное поле. Тем более что оно почти никогда не пустует: днем дети с учителем физкультуры играют там в футбол, занимаются бегом или на лыжах ходят, а по вечерам взрослые собираются, гоняют мяч, — поделилась задумками глава Нижней Полтавки Ольга Воробьева. — Планов много. В этом году хотим сделать ограждение и, возможно, если удастся привлечь спонсоров, трибуны. А в последующие годы — дорожки для легкой атлетики, покрытие для спортивных игр и так далее.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Онлайн-голосование за инициативные идеи, как и в прошлые годы, организовано на портале «Голос-Амур». В этом году в процедуре произошли существенные изменения. Теперь поддержать проект возможно после авторизации через отечественные социальные сети. Такой подход отлично зарекомендовал себя при проведении федеральных конкурсов лучших инициатив России.

Голосование проходит в течение 14 дней с момента регистрации проекта на портале. Отдать свой голос можно только за одну идею. Чем выше поддержка, тем выше рейтинг, а значит, больше вероятность получить необходимую для реализации сумму. Всего на площадке «Голос-Амур» в этом году планируется разместить более 60 проектов, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+