• В Благовещенске в 2024 году откроют сортировочный центр Ozon. Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

— Мы планируем открыть на Дальнем Востоке таможенный склад временного хранения. Сейчас рассматриваем варианты. Ищем подходящие складские помещения площадью от 1 000 «квадратов», — рассказал Сергей Беляков. — Примерные объемы хранения — 21,6 миллиона посылок в год. В Амурской области есть определенные преимущества, поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве.

Василий Орлов в свою очередь отметил, что правительство области готово оказать поддержку компании.

— Выгодное географическое положение региона, с учетом разворота экономики на Восток, привлекает сюда серьезные компании из разных сфер экономики, — отметил он. — Инвесторы, расширяя свой бизнес, помогают развивать наш регион. Ozon — один из крупнейших маркетплейсов на российском рынке. Сотрудничество с компанией позволит открыть в области новые рабочие места и стимулирует развитие малого и среднего бизнеса.

По данным компании, в 2023 году число предпринимателей Амурской области, представленных на маркетплейсе Ozon, увеличилось вдвое и теперь составляет более 1,5 тысячи. Оборот продавцов из региона на Ozon также вырос в прошлом году в три раза и составляет более 1,2 миллиарда рублей. Компания открывает пункты выдачи в малых городах и селах, что дает местным жителям доступ к полному ассортименту маркетплейса. На сегодняшний день в небольших населенных пунктах области открыто 30 таких пунктов выдачи, сообщили в областном правительстве.

Возрастная категория материалов: 18+