В этом году заявки в региональный этап премии принимались по пяти номинациям: «Лучший женский проект», «Лучший молодёжный проект», «Лучший производственный проект», «Лучший проект в сфере торговли и услуг» и «Народный предприниматель».

С 26 по 30 сентября участники готовили и заявляли свои проекты, принимая советы от известных российских бизнес-экспертов во время бесплатной акселерационной программы. Опытом с участниками поделилась лауреат прошлого года в номинации «Лучший молодежный проект», владелица косметических брендов Эльвира Юркевич.

— В этом году я была в жюри регионального этапа, и порадовалась, что одним из критериев оценки в премии является социальная значимость проекта. У всех она разная: кто-то дает новые рабочие места, кто-то берет студентов на практику, кто-то участвует в благотворительных мероприятиях. Сейчас это особенно актуально. Что до сложностей — в характере предпринимателя их преодолевать, в каждой сфере есть нюансы. Если сказать в целом, то бизнес можно вести в любом регионе, — рассказала Эльвира Юркевич.

В результате жюри отобрало 13 финалистов, которые поборются за путевки в Москву, на российский финал премии. Это Рима Автушенко, Екатерина Буслова, Максим Волков, Евгений Кайков, Алексей Елисеев, Валентина Комиссаренко, Ольга Аршинова, Юлия Лебедева, Павел Овсянников, Галина Роденкова, Регина Рындина, Виталий Злочевский и Екатерина Ситникова.

Для подведения итогов в Благовещенск приедут первый вице-президент «Опоры России» Азат Газизов и вице-президент университета «Синергия» Юлия Вепринцева.

— В этом году порадовало, что заявки пришли не только от предпринимателей Благовещенска, но и из разных районов области. Мы видим, что, несмотря на сложное время, малый бизнес стремится к развитию, не пасует перед трудностями, учится, ищет новых партнеров. Предприниматели продолжают зарабатывать, платить зарплату работникам и налоги в бюджет, поддерживая экономику региона и развивая экономику страны в целом. Бизнес должен двигаться, бизнес — это жизнь, — отметил председатель амурского отделения «Опоры России» Борис Белобородов.

Пятого октября в «Точке кипения» эксперты проведут деловую сессию «Малый бизнес в новых условиях». Посетить мероприятие могут все желающие. В три часа дня жюри объявит победителей в пяти номинациях, а также назовет имя «Народного предпринимателя». Победители получат «золотые домкраты» и путевки в Москву на федеральный этап премии «Бизнес-Успех», где поборются за возможность учится по программе MBA. Также лучшие предприниматели получат сертификаты на годовой доступ к образовательной онлайн-платформе synergy.online и онлайн-книги о бизнесе от «Альпина Паблишер».

Возрастная категория материалов: 18+